Военно-исторический клуб из Эстонии отмечен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грамота митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира
Грамота митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира Фото: www.front-line,eu

Военно-исторический клуб «Фронт Лайн» получил почетную грамоту от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира за участие в поисковых операциях по поиску останков павших в Великую Отечественную войну советских воинов на территории Ленинградской области.

Церемония вручения грамоты состоялась 14 марта в рамках конференции поисковых отрядов и патриотических обществ, проходившей в Санкт-Петербурге, сообщил порталу DzDруководитель клуба «Фронт Лайн» Андрей Лазурин.

«Клуб Фронтлайн» занимается уходом за советскими военными захоронениями в Эстонии, иногда помогая ухаживать за эстонскими военными захоронениями времен первой республики и немецкими военными кладбищами, за которыми следят значительно лучше.

Вместе с военно-историческим объединением «Вирония» члены клуба «Фронт Лайн» занимаются поисками останков павших советских воинов в местах кровопролитных боев времен Великой Отечественной войны.

Клуб собирает видеозаписи воспоминаний очевидцев тех суровых событий. Уже отснято около 100 роликов о ветеранах, которые в будущем будут выложены на отдельном сайте, надеется Андрей Лазурин.

Также в клубе существует два отделения военной реконструкции: «11 стрелковая Валгинская дивизия»и батальон СС «Нарва».

Кроме этого, клуб опекает православный храм в честь Святой Троицы в Тюри.

КаПо вернула клубу коллекцию оружия времен ВОВ

В сентябре 2009 года произошел инцидент, который отразился на репутации клуба. Сотрудники КаПо провели обыск офисе «Фронт Лайн», изъяв музейную коллекцию оружия времен ВОВ.

«К сожалению, несколько членов клуба связались с криминалом. Сейчас они все осуждены, а из клуба исключены», - сказал Андрей Лазурин, подчеркнув, что к самому клубу у КаПо никогда не было претензий. Изъятая коллекция оружия была возвращена. Все это музейные экспонаты, в основном, винтовки систем Мосина и Маузера, из которых можно стрелять только холостыми патронами. Это оружие используется в ходе реконструкторских шоу, съемок фильмов, массовых уличных зрелищ.

Комментарии
Copy
Наверх