Эстонская гимнастка Яника Вартлаан будет выступать под флагом Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VK Janika

В мае прошлого года с явным преимуществом выигравшая чемпионат Эстонии по художественной гимнастике 18-летняя Яника Вартлаан будет выступать под флагом Украины.

«Решение Международной Федерации гимнастики (FIG) о том, что Яаника Вартлаан имеет право выступать за Украину, мы получили два дня назад», - сообщили в среду, 1 ноября, корреспонденту портала Rus.ERR в секретариате Федерации гимнастики Украины (ФГУ).

Технически процедура смены спортивного гражданства выглядит следующим образом: гимнастка пишет заявление о своем намерении выступать под флагом другой страны, федерации этих стран выносят свои решения, а затем направляют соответствующие запросы в FIG.

«Мы уведомили FIG о том, что хотели бы видеть Вартлаан в своей сборной», - отметив в секретариате ФГУ, добавив, что эстонская федерация со своей стороны также подтвердила, что ничего не имеет против.

Член правления Союза гимнастики Эстонии Наталья Инно сказала, что у Вартлаан было двойное гражданство - Эстонии и Украины.

Комментарии
Copy
Наверх