Департамент радостно строит небезопасные островки безопасности (2)

Айвар Пау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовики пытаются объехать строящийся островок безопасности.
Грузовики пытаются объехать строящийся островок безопасности. Фото: Elmo Riig / Sakala

Департамент шоссейных дорог начал массово строить в окрестностях Таллинна островки безопасности, которые, конечно, могут помочь перейти пешеходам через улицу, но и провоцируют опасные ситуации.

На местном интернет-форуме жители обсуждают, что наибольшую головную боль эти зоны ограничения скорости до 70 км/ч доставляют автоводителям. Островки безопасности плохо видны им и заставляют менять естественную траекторию движения – что небезопасно, например, на скользкой дороге. Лишь пару недель назад на одном из таких островков завершил свой земной путь один электромобиль.

Также ведущие к островкам места для перехода не обязывают уступать дорогу пешеходам, и, поскольку сами пешеходы этого не знают, это уже вызвало замешательство на дороге.

Кроме того, островки безопасности часто строят так близко от карманов для общественного транспорта, что в зимнее время автомобили не могут протиснуться между автобусами и островками. Обычная практика, что автобусы из-за этого вынуждены останавливаться с включенными аварийными сигналами. Для участников движения местонахождение островков выбрано очень странно.

Postimees поинтересовался у Департамента шоссейных дорог, почему предпринято столь массовое строительство островков, и узнал, что они будут и в дальнейшем строиться по всей Эстонии, что при их проезде в действительности не надо снижать скорость и что многие пешеходы на самом деле не видят разницы между пешеходным переходом и местом для перехода.

- С какой целью в основном в ближних окрестностях Таллинна организуют такие зоны ограничения скорости до 70 км/ч?

Отвечает заведующий отделом планирования Андрес Урм:

Островки безопасности в местах пересечения улицы для легкого транспорта и пешеходов строятся с целью увеличить безопасность движения. Островок, построенный в месте перехода, уменьшает длительность пересечения проезжей части на одном этапе и ограничивает возможность обгона в месте перехода.

- Как именно они успокаивают движение – за счет того, что водители вынуждены от них уклоняться и снижать скорость даже ниже разрешенной?

- Чтобы проехать островок безопасности в зоне с ограничением скорости, обычно не требуется дополнительно снижать скорость.

- Вы согласны с критикой, что эти островки безопасности в действительности делают движение более опасным – как за счет видимости, изгиба дороги (особенно, на скользкой дороге, где их якобы можно обогнуть на скорости 70 км/ч), так и за счет путаницы на дороге?

- Если островки спроектированы, построены и обозначены знаками согласно действующим нормам и стандартам, они не представляют дополнительной опасности на дороге.

- Сколько таких островков построено на сегодняшний день и где и сколько их еще планируется?

- Относительно числа островков, построенных в местах перехода, Департамент шоссейных дорог не ведет статистики. Департамент планирует продолжить строительство островков безопасности, исходя из приведенных принципов, и в будущем. Мы будем принимать меры по улучшению безопасности на дорогах по всей Эстонии.

- Вы в курсе, что на шоссе Тискре – Табасалу – Мурасте эти островки построены в столь непосредственной близости от автобусных остановок, что в зимнее время автобусы не умещаются в карманы, а автомобили не могут протиснуться между ними, так что им приходится проезжать по островкам? Автобусы останавливаются с аварийными сигналами.

- Исходя из этой информации, мы осуществим инспекцию островков, построенных на шоссе Таллинн – Раннамыйза – Клоогаранна, и автобусных остановок и уже с опорой на эти данные сможем планировать наши дальнейшие действия.

- Как вы прокомментируете обсуждения местных жителей на эту тему в социальных сетях?

- В этой дискуссии звучат очень разные комментарии. Некоторые участники довольны решениями и понимают, какую цель преследуют запланированные меры. В то же время есть комментарии, которые дают основания полагать, что применяемые меры препятствуют реализации сформировавшегося поведения на дороге, что и может быть целью данной меры. В то же время Департамент шоссейных дорог всегда благодарен участникам дорожного движения за конструктивную обратную связь. Это позволяет нам вместе двигаться в сторону более безопасного движения.

- По примеру какой страны стали строить эти островки и были ли проведены какие-либо предварительные исследования об их влиянии на движение?

Отвечает главный специалист отдела дорожной безопасности Рауль Ром:

- Для оценки безопасности мест перехода проезжей части инженерное бюро Stratum в 2009 году разработало методическую инструкцию по определению уровня безопасности нерегулируемых пешеходных переходов.

Согласно этой методике, при оценке риска в местах пересечения проезжей части важно учитывать довольно большой комплекс различных факторов, которые уменьшают или увеличивают риск. Методика позволяет оценить место перехода и вероятность несчастного случая с пешеходом в этом месте. В том числе и в тех местах, где дорожных происшествий еще не случалось.

Основными параметрами определения риска несчастного случая является ширина проезжей части, преодолеваемой за один этап, и количество полос движения. Время пересечения дороги, а также вероятность несчастного случая растут вместе с увеличением ширины проезжей части.

Дополнительную опасность могут представлять нечетко очерченный край проезжей части, отсутствие освещения или его недостаток, отсутствие разметки или ее плохое состояние, ограниченная видимость из-за припаркованных автомобилей, оград, изгородей, средств организации дорожного движения и т.п. или же если место перехода находится под углом к проезжей части. Также при оценке опасности перехода дополнительно учитывается непропорционально большое количество поблизости лиц, входящих в группу риска, например, около детских учреждений или в центре, где переходят улицу много пожилых людей, или то, как далеко находится следующий регулируемый переход или перекресток, который может отвлечь внимание водителя.

Мерами, увеличивающими безопасность на дороге, являются возвышенный переход, шикана или “лежачий полицейский”, переход с другим покрытием, которое отличается от покрытия проезжей части, наличие островка безопасности, сужение дороги, укорачивающее пересечение улицы. Также безопасности способствуют предупреждающая дорожная разметка и фоновые экраны для дорожных знаков и освещение, которые помогают водителю лучше видеть пешехода, переходящего улицу или ждущего возможности ее пересечения в темное время суток. На тяжесть последствий дорожных происшествий влияют и факторы, связанные с пешеходом (возраст, состояние здоровья), и факторы, связанные с транспортным средством (масса, форма), причем одним из основных факторов риска является скорость столкновения. Скорости также влияют на вероятность несчастного случая.

Согласно коэффициенту, приведенному в инструкции, построенный по требованиям островок безопасности увеличивает безопасность нерегулируемого перехода вплоть до 60%. В то же время безопасность места для перехода следует оценивать не на основании одного параметра, а системно, с учетом всех факторов.

- Вместе с островками для пешеходов наносят и разметку – насколько, по вашему мнению, она для них понятна, в том смысле, что водители не обязаны пропускать детей, переходящих улицу по этим размеченным участкам, и это вовсе не “зебра”?

Отвечает заведующая отделом профилактической работы Моника Хейнранд:

- То, насколько пешеходам известно о том, что у них нет преимущества перед водителем в месте перехода, отдельно не исследовалось. На основании проводящихся курсах понятно, что многие участники движения не видят разницы между переходом и местом для перехода.

На нерегулируемом переходе или в месте перехода пешеход должен сам убедиться в безопасности пересечения дороги, однако на нерегулируемом переходе водитель обязан уступить пешеходу дорогу, а на размеченном месте перехода у пешехода нет преимущества. За исключением случаев, когда пешеход пересекает в месте для перехода дорогу, на которую поворачивает водитель. То есть, пересекая дорогу в месте для перехода, пешеход должен быть особенно внимателен, поскольку у него нет преимущества перед водителем и ответственность за безопасность лежит на нем самом.

Разметка сигнализирует пешеходам о том, что в данном месте можно перейти дорогу. Места перехода строятся там, где речь идет о продолжении дороги, есть направления движения легкого транспорта и обеспечена необходимая боковая видимость для водителей. Как правило, в эти местах принимаются и другие меры – сужение дороги и островки безопасности, из-за которых водители вынуждены сбавлять скорость, и это обеспечивает пешеходам более безопасную возможность пересечения дороги.

Комментарии (2)
Copy
Наверх