Таллиннский аэропорт закроет часть парковки и повысит цены (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт.
Таллиннский аэропорт. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht / Scanpix

В связи с подготовкой к строительству нового парковочного здания Таллиннский аэропорт с 15 ноября закроет краткосрочную парковку, расположенную перед пассажирским терминалом.

По словам главы пассажирского терминала Таллиннского аэропорта Аско Кивинука, число парковочных мест на территории аэропорта во время строительных работ не сократится.

“Во время строительных работ, которые продлятся весь следующий год, с парковки А2 в пассажирский терминал можно будет попасть по галерее, соединяющей аэропорт с трамвайной остановкой, которая будет готова к середине ноября”, - сказал Кивинук, добавив, что аэропорт приносит извинения пассажирам за неудобства, однако парковочное здание, которое будет построено через год, того стоит.

Так будет организована парковка в аэропорту.
Так будет организована парковка в аэропорту. Фото: Tallinna Lennujaam

С 15 ноября будет закрыт вход на основную парковку, уже находящиеся на ней автомобили могут остаться там до 1 декабря, когда начнутся строительные работы. После 1 декабря с владельцами оставшихся там автомобилей свяжутся, и при необходимости машины будут отбуксированы на парковку А2, пояснил Кивинук.

Для такси и транспорта провожающих по-прежнему останется открытой верхняя парковка перед терминалом, т.н. “kiss & fly”. Автобусное движение будет осуществляться на нижнем уровне перед пассажирским терминалом до 1 декабря, затем автобусы будут останавливаться рядом с трамвайной остановкой. Доступ к парковке А2 будет осуществляться через северный и южный отрезок Леннуяама-теэ.

В связи с возросшим спросом и изменением порядка парковки Таллиннский аэропорт также скорректирует прейскурант на парковку А2, плата за один день парковки вырастет на 4 евро. Кивинук пояснил, что, поскольку в октябре заполняемость северной парковки аэропорта местами выросла на 118%, для регуляции спроса придется внести изменения в прейскурант.

Стоимость парковочного здания, которое будет построено к началу 2019 года, составит около 13 миллионов евро, договор о строительстве заключен с KMG Inseneriehitus и латвийской фирмой AS AS LNK Industries. Будущее трехэтажное здание будет поделено на пять соединенных друг с другом частей. Там, где пассажирский терминал будет соединяться с парковочным зданием, построят наклонные эскалаторы, лифты и подъезды, которые в свою очередь соединят проходящие через несколько этажей крытые проемы для освещения.

Комментарии (3)
Copy
Наверх