Гендерное равноправие: рейтинг стран преподнес большой сюрприз (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Indrek Sammal

Согласно составленному экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ) докладу, в пятерку наиболее близких к гендерному равноправию стран в 2017 году вошли Исландия, Норвегия, Финляндия, Руанда и Швеция. Наличие африканской страны стало на вершине рейтинга стало настоящим сюрпризом. 

В этих странах показатели равноправия составили соответственно 87, 83, 82, 82 и 81 процент, сообщается в обнародованном в среду рапорте.

В список вошли 144 страны, которые оценивались по четырем показателям: доступ к образованию, здравоохранению, экономические возможности и участие в политике. Финляндия добилась лучшего показателя в образовательной сфере, где ее оценили на 100 процентов.

В первую десятку также вошли Никарагуа, Словения, Ирландия, Новая Зеландия и Филиппины. Латвия заняла 20-е место, Белоруссия - 26-е, Литва - 28-е, а Эстония - 37-е.

Россия набрала 69 процентов и заняла 71-е место, это на целый процент среднего мирового уровня.

Финляндия заняла третье место и в 2015 году. Первое место в тогда, как и сейчас, занимала Исландия.

Комментарии (1)
Copy
Наверх