Студенты ЭХА хотят красивое здание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
1 сентября прошлого года студенты Художественной академии нанесли песком на месте снесенного здания академии контуры нового запланированного учебного корпуса и провели собрание, посвященное началу нового учебного года.
1 сентября прошлого года студенты Художественной академии нанесли песком на месте снесенного здания академии контуры нового запланированного учебного корпуса и провели собрание, посвященное началу нового учебного года. Фото: Лийс Трейманн

Студенты Эстонской художественной академии (ЭХА) не хотят мириться с тем, что в основном из-за нехватки средств новое здание будет не таким, как предусматривала победившая в архитектурном конкурсе работа.

«В ходе проектирования от победившего проекта остались лишь технические детали — это не архитектура! — считает студент архитектурного факультета Мартен Каэватс. — Остался лишь ничего не говорящий фасад».

Каэватс напомнил, что когда для ЭХА выбирали новое, вернее старое, место в центре города, то исходили из того, что оно должно соединить дух творчества и свободы.

В 2008 году международное жюри, объявляя победительницей работу датчан, говорило о том, что здание ЭХА должно стать международно признанной мас­терской, которая будет привлекать людей со всего мира «спокойной скульптурой в пространственном хаосе центра Таллинна».

Проект изменился
Член совета академии, искусствовед Март Кальм не отрицает, что победившая на конкурсе работа претерпела изменения в архитектурном плане. «Здание будет красивым настолько, насколько у нас хватит средств», — сказал Кальм, отметив, что несмотря на усилия далеко не всегда получается то, что задумано.

«Когда строились Kumu и Эстонский национальный музей, тоже вышло не то, что задумывали, — заметил Кальм. — Но в отличие от них ЭХА строится там, где должна быть — в центре города. С точки зрения развития Таллинна очень важно, чтобы рядом с банками и коммерческими зданиями была построена Художест­венная академия».

Если сначала рассчитывали, что строительство нового здания ЭХА обойдется в 600 млн крон, то около года назад стало ясно, что цифра эта нереально большая. Государство обещало выделить из Европейского фонда регионального развития 187 млн крон, по правилам десятая часть этой суммы должна поступить из госбюджета.

«ЭХА согласилась с этим и была готова сама изыскать остальные деньги», — напомнил консультант по коммуникациям Минис­терства образования и науки Ассо Ладва.

Ради нового здания академия продаст все принадлежащие ей помещения, разбросанные по городу, и возьмет кредит. Сумма, на которую рассчитывают при проектировании нового здания, составит примерно 440 млн крон или 28 млн евро.

По словам Каэватса, который намерен бороться за красоту, изменения здания изнутри и снаружи при проектировании объясняются не только нехваткой средств.

«Вопрос упирается в то, как относиться к академии, как к закрытому или открытому учебному учреждению. С новым зданием меняется сама суть академии», — сказал Каэватс, отметив, что из планов исчез, например, атриум — внутренний двор, имеющий большое значение с точки зрения открытости.

«Мы занимаемся нередко допоздна. Для разрядки ты идешь и смотришь, что делают другие, общаешься — это имеет большое значение для тех, кто осваивает творческие специальности», — пояснил Каэватс.

Дискуссия по поводу нового здания ЭХА зашла столь далеко, что в сети Facebook появилась страница «Teeme uuest EKAst ilusa maja» («Сделаем новую ЭХА красивой»). Выпускники и студенты активно общаются, выступают за сохранение первоначальной детальной планировки и говорят о том, что необходим диалог с руководством учебного заведения.

В минувший четверг Каэ­ватс встретился с ректором академии Сигне Киви и финансовым директором Анд­ри Симо.

Соседи обеспокоены
Каэватс выступил в Face­book с обращением к студентам и выпускникам академии проявить инициативу и попытаться объяснить руководству, как в будущем должно осуществляться сотрудничество между студентами и преподавателями.

«Это добрый знак», — сказала ректор ЭХА Сигне Киви, говоря о проявленной студентами активности.

Строительство нового здания вызывает озабоченность и у жильцов домов №№ 6 и 7 по Тартускому шоссе. По их словам, проведенная в 2009 году гид­рогеологическая экспертиза показала, что строить на месте русла древней реки опасно, это может привес­ти к оседанию окрестных домов. Причем когда проводилась экспертиза, учитывалась меньшая глубина, чем та, на которую будут забиваться сваи.

Если судить по детальной планировке, то соседним домам угрожает еще большая опасность. Квартирные товарищества обратились в Департамент городского планирования, но их голос не был услышан.

Еще при строительстве CityPlaza, расположенного рядом со зданием ЭХА, произошло оседание угла дома по Тартускому шоссе, 6, из-за чего дорога между многоквартирным домом, в подвале которого расположены офисные помещения, оказалась под уклоном.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх