Ремонт дорог и старые бомбы прибавили работы саперам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок - найденная в Таллинне авиабомба.
Иллюстративный снимок - найденная в Таллинне авиабомба. Фото: Päästeamet.

Весенний сезон для сотрудников Спасательного департамента означает не только борьбу с возгоранием прошлогодней травы, но и повышенное количество вызовов на обнаружение старых боеприпасов в ходе строительных и дорожных работ.
 

За последние два месяца во время строительства и ремонта дорог в Эстонии нашли более 750 различных боеприпасов. Самой крупной находкой года стала 100-кг авиабомба времен Второй мировой войны, найденная во время строительных работ на улице Ярвевана в Таллинне.

«В апреле количество (обнаруженных боеприпасов. – Ред.) стало вызывать беспокойство. У нас было около 140 вызовов», - сообщил начальник центра саперов Спасательного департамента Арно Пугонен в интервью передаче Krimi.

По словам Пугонена, обычно старые мины, патроны и снаряды находят случайные прохожие и туристы в ходе вылазок на природу. Некоторые боеприпасы находят в ходе земляных работ.

«Для нас самой большой проблемой остаются так называемые военные археологи. Они ищут различные предметы времен войны, выкапывают боеприпасы и оставляют их на земле, не извещая саперов», - сказал Пугонен.

Пугонен напомнил, что при обнаружении боеприпаса не следует его трогать и тем более перемещать. «Надо сразу сообщить об этом по номеру 112, и мы отреагируем как можно скорее», - сказал Пугонен.

Пугонен отметил, что проблема старых боеприпасов будет актуальной еще многие годы. «Площадь Эстонии 45 277 квадратных километров. Если говорить только о боеприпасах, то с 1992 года центр саперов обезвредил более 53 000 боеприпасов, представлявших реальную опасность, это без учета патронов, взрывателей и детонаторов», - сказал Пугонен.

Спасательный департамент имеет карты, на которых отмечены зоны наиболее вероятного скопления боеприпасов, но в настоящее время реагирует только на вызовы и не ведет масштабные поиски по собственной инициативе. «Мы проводим ежегодные лагеря для превентивной работы, но ресурс у нас такой маленький, что нас не хватает на поиски», - сказал Пугонен.
 

Комментарии
Copy
Наверх