В Латвии разгорается скандал с прослушкой политиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айнарс Шлесерс
Айнарс Шлесерс Фото: SCANPIX

Депутат Сейма, бывший министр сообщения Айнарс Шлесерс сегодня утром сообщил, что в отеле Rīdzene на протяжение многих лет в VIP-номерах, а также конференц-залах спецслужбы вели прослушку, пишет TVNET.

Шлесерс рассказал в эфире LNT, что у него есть доказательства этого, и сегодня он сообщит об этом Президентской канцелярии.

Он даже назвал конкретные номера (501, 401 м 301), в которых останавливались зарубежные и местные чиновники высшего уровня.

Шлесерс также заверил, что в спецслужбах есть много людей, которые готовы предоставить информацию по этому делу, но им нужны политические гарантии, которые может дать не уходящий, а новоизбранный президент страны.

Депутат также высказал прогноз, что теперь может начаться новый скандал о прослушке "Радиссонгейт", после чего определенно последуют большое международное давление и отставки.

На вопрос, кто заинтересован в прослушке, Шлесерс отметил, что ее проводило Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в сотрудничестве с Бюро по защите Конституции.

По мнению Шлесерса, президент должен поручить выяснить, с чьей стороны поступил заказ на прослушку разговоров иностранцев в гостиницах.

Комментарии
Copy
Наверх