В столице с размахом отметят День Таллинна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Специалисты вроде Юри Куускемаа способны сделать для привлечения туристов к местным достопримечательностям больше, чем самые дорогостоящие рекламные кампании.
Специалисты вроде Юри Куускемаа способны сделать для привлечения туристов к местным достопримечательностям больше, чем самые дорогостоящие рекламные кампании. Фото: Сергей Трофимов

В День Таллинна, который по традиции отмечается 15 мая, в столице запланировано множество мероприятий.

День начнется с открытия реставрированного памятника Эдуарду Вильде на углу улиц Харью и Нигулисте. За этим последуют мероприятия в центре AHHAA, концерты в Старом городе, открытие «Километра культуры» и кино под открытым небом. В этом году мероприятия Дня тесно связаны с программой культурной столицы.

В 10.30 состоится открытие памятника Эдуарду Вильде, в 13 часов мэр Таллинна Эдгар Сависаар и герольд Юри Куускемаа провозгласят открытие Дня Таллинна на Ратушной площади, после чего там же пройдут концерт хора девочек ЭТВ и биг-бэнда Таллиннского музыкального училища им. Георга Отса и программа культурной столицы Европы «Звучат голоса городских районов». Одновременно с этим ученики и преподаватели училища им. Г.Отса будут исполнять в дворике своей школы фортепианные произведения мировой классики.

С 13 до 20 часов в центре AHHAA будут каждый час проходить мероприятия для всей семьи - мастер-классы для детей и молодежи в шатровых палатках, планетный забег по Старому городу  (предварительная регистрация по телефону 666 0060 или электронной почте tallinn@ahhaa.ee). В дополнение детей и взрослых ждут батут и химическое шоу.

В 16 часов в рамках года культурной столицы состоится торжественное открытие «Километра культуры».

Каждый час на Ратушной площади будет начинаться новая концертная программа.

В 20 часов на площади Вабадузе откроется кино под открытым небом, где покажут документальный фильм «Электровойны» Стивена Алекса Васкеса, посвященный об электронной танцевальной музыке.

В Музее фотографии откроется выставка «Для души и тела», посвященная Кадриоргу и Пирита с конца 19 века до наших дней. В пятницу и субботу Таллиннская центральная библиотека проведет прогулки по Старому городу и разным частям города, в ходе которых можно будет посетить места, связанные с различными писателями, и услышать связанные с этими местами предания и легенды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх