День Победы будет отмечен в Таллинне многочисленными мероприятиями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
9 мая у Бронзового солдата на Военном кладбище в Таллинне.
9 мая у Бронзового солдата на Военном кладбище в Таллинне. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В Таллинне День Победы будет отмечен рядом мероприятий, некоторые из которых стали уже давно традиционными.

Как сообщил Postimees.ru председатель Таллиннского общества участников Второй Мировой войны Владимир Метелица, 9 мая ветераны собираются утром у Центра русской культуры (ЦРК), откуда они поедут на Военное кладбище, где будет проходить торжественное возложение венков к монументу павшим советским воинам (Бронзовый солдат). Автобусы отправляются от ЦРК в 11 часов.

По информации, полученной в посольстве Белоруссии, белорусские дипломаты вместе со своими российскими коллегами возложат цветы к памятнику несколько раньше, уже в 9.00.

Затем в ЦРК состоится два концерта для ветеранов – с началом в 13 и 18 часов.

В программе первого концерта в 13.00  замечательный молодежный  театр «Арт-Гротеск» объединит номера, где будет звучать музыка в исполнении певца Александра Некрасова и популярного трио «Романс», в единое представление, посвященное этому святому для всех нас дню.

Вечером в 18.00 зрители смогут услышать песни военных лет в исполнении вокально-инструментального ансамбля под управлением Тимура Иликаева и  народные песни в исполнении хора «Сударушки (руководитель Вячеслав Тулубьев). Вести вечерний концерт будет известный и любимый артист Эдуард Томан.

ЦРК ждет всех, и ветеранов, и членов их семей: детей, внуков и правнуков, всех, для кого День Победы был и остается великим праздником. Вход на концерты свободный.

В 13 часов часть ветеранов приглашена на праздничный прием по случаю Дня Победы в российском посольстве.

По словам Метелицы, помимо этих мероприятий, в которых будут участвовать все советские ветераны, проживающие в Таллинне, в столице пройдет еще несколько локальных праздничных мероприятий.

8-го мая в центре культуры «Линдакиви» соберутся ветераны, живущие в Ласнамяэ, в тот же день в своем социальном центре отметят праздник ветераны из еврейской общины. 11 мая в клубе на Супрузе пст,5 состоится встреча ветеранов Кристийне. В своем кругу соберутся также и те, кто воевал в составе Эстонского стрелкового корпуса.

Движение «Ночной дозор» каких-либо акций в праздничный день не планирует. Как рассказал председатель НД Сергей Чаулин, активисты движения примут участие 7 мая в субботнике по уборке Военного кладбища. По его словам, организация «Молодое слово» планирует 9 мая организовать для детей, которые придут с родителями к Бронзовому солдатуконкурс рисунка, посвященного Дню победы. Для этой цели будет поставлена палатка, где будет звучать праздничная музыка.

Центр русской культуры совместно с посольством Российской Федерации в Эстонии  и после праздников продолжает начатый 5 мая цикл бесплатных просмотров фильмов о войне, давно ставших классикой. Демонстрироваться эти картины будут в течение мая.

Предлагается следующая программа:

10 мая – «Летят журавли», режиссер М.Калатозов (большой зал);

11 мая – «А зори здесь тихие», режиссер С.Ростоцкий (большой зал);

12 мая – «Горячий снег», режиссер Г.Егиазаров (большой зал);

18 мая – «Судьба человека», режиссер С.Бондарчук (большой зал);

20 мая – «Баллада о солдате», режиссер Г.Чухрай (большой зал);

26 мая – «Они сражались за Родину», режиссер С.Бондарчук (малый зал).

Начало всех сеансов в 12.00.

К перечисленному можно добавить, что в воскресенье, 8 мая, в 12.00 около Воинского  мемориала Маардуского городского кладбища состоится церемония захоронения останков 44 советских солдат, павших на территории Эстонии в ходе Великой Отечественной войны

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх