Эксперт: Таллинн переживает бум недвижимости

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Недвижимость.
Недвижимость. Фото: PhanterMedia/Scanpix

По оценке исполнительного директора бюро недвижимости 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, сейчас Таллинн переживает бум недвижимости.

«Часто считается, что бум автоматически означает экономический пузырь, но на самом деле речь идет о простом периоде роста», - сообщил Вахер в пресс-релизе.

«Дела в экономике идут хорошо, доля среднего класса быстро выросла - наряду с рынком недвижимости на это указывают также постоянно открывающиеся новые рестораны и растущие продажи автомобилей. Люди покупают сравнительно более дорогие и новые квартиры, поэтому растет как число сделок, так и средняя статистическая цена квадратного метра. На самом деле реальные цены существенно не выросли за последние два-три года. Двухкомнатная квартира в панельном доме советских времен в Мустамяэ по-прежнему стоит около 65-70 000 евро», - добавил Вахтер.

По данным бюро недвижимости 1Partner Kinnisvara, в октябре в Таллинне продали 866 квартир, что на 7,6 процента больше в годовом сравнении и на пять процентов больше, чем в сентябре. В среднем квадратный метр в таллиннской квартире стоил в октябре 1763 евро, что на один процент больше по сравнению с сентябрем. Самая дорогая из проданных квартир стоила 535 000 евро, а самая дешевая - 3300 евро.

В октябре в Таллинне было продано 20 застроенных жилыми домами участков, что на 12 меньше, чем в сентябре. Самый дорогой из проданных частных жилых домов стоил 822 000 евро, а самый дешевый 7900 евро. Кроме того, в октябре было продано девять участков земли под жилищное строительство, как и в сентябре. Самый дешевый из них стоил 85 000 евро, а самый дорогой - 350 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх