Россия вновь поставила перед ЕС вопрос о сложном положении русскоязычного населения стран Балтии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ.
Здание МИД РФ. Фото: SCANPIX

Российские дипломаты поставили перед коллегами из ЕС вопрос о положении русскоязычного населения стран Балтии, в котором по-прежнему не наблюдается улучшения. Об этом сообщили сегодня в МИД РФ по итогам очередного раунда экспертных консультаций Россия-Евросоюз по правам человека в рамках двустороннего политического диалога.
 

Стороны "обсудили проблематику верховенства права, противодействия современным формам расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, функционирования гражданского общества, обеспечения прав детей, сотрудничества в рамках международных организаций", отметили в министерстве.

Российские участники консультаций "подробно проинформировали партнеров из ЕС о ходе судебной реформы в РФ, совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства, других законодательных и правоприменительных мерах по обеспечению всех категорий прав человека". Обсуждались также осуществляемые в России и странах ЕС программы по соблюдению прав ребенка.

"По запросу представителей Евросоюза дали пояснения по ряду индивидуальных случаев, связанных с предполагаемыми нарушениями прав человека, поставили аналогичные вопросы собеседникам", - сообщили в российском МИД.

"Обратили внимание партнеров на тенденцию к росту ксенофобии и экстремизма в Европе, усиление политического влияния националистически настроенных партий и организаций, увеличивающееся число нарушений прав мигрантов и сложную ситуацию этнических меньшинств, - отметили в министерстве. - Поставили вопрос о положении русскоязычного населения стран Прибалтики, в котором, несмотря на настоятельные рекомендации международных контрольных органов в области прав человека, по-прежнему не наблюдается улучшения".

Кроме того, эксперты обсудили проблематику взаимодействия Россия-ЕС на ключевых международных форумах в области прав человека, обменялись оценками итогов последних сессий Совета ООН по правам человека и деятельности Совета Европы. Следующий раунд консультаций запланирован на вторую половину 2011 года в Брюсселе.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх