Около 25 млн человек ежегодно становятся климатическими беженцами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Большинство людей покидают родину не из-за войн или политических преследований, а из-за изменений климата, сообщает Управление Верховного комиссара ООН.

Ежегодно около 25 млн человек во всем мире вынуждены покинуть страны, в которых они живут, из-за отрицательных изменений климата. Этот показатель примерно втрое превышает число людей, ставших беженцами из-за военных действий или политических преследований, сообщило в рамках климатической конференции ООН в Бонне в среду, 8 ноября, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), пишет DW.com. Оно подчеркнуло, что эти статистические сведения охватывают лишь часть климатических беженцев, к примеру, тех, кто уехал из родной страны из-за внезапных явлений вроде наводнений или ураганов. Между тем точные данные о числе тех, кто был вынужден спасаться от засухи, отсутствуют.

В свою очередь немецкая гуманитарная организация Deutsche Welthungerhilfe считает изменение климата одной из самых главных причин голода. "Отрицательные климатические изменения сильнее всего сказываются прежде всего на бедных и голодающих людях. Каждая засуха или наводнение разрушают основы существования тысяч семей", - заявила Бэрбель Дикман, президент Deutsche Welthungerhilfe, борющейся с голодом по всему миру. "Если мы хотим к 2030 году победить голод на планете, тогда нам следует принять на конференции выполнимые решения, позволяющие ограничить климатические изменения", ­-  отметила Дикман.

В конференции ООН в Бонне участвуют около 25 тысяч делегатов из 197 стран. Цель форума ­- обсудить конкретные шаги в реализации Парижского соглашения по климату.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх