Дуга Струве украсит новые почтовые марки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый блок марок.
Новый блок марок. Фото: Eesit Post

Сегодня почтовое предприятие Eesti Post выпускает блок марок, посвященный геодезической дуге Струве, одному из выдающихся проектов российского астронома Фридриха Струве, который способствовал определению параметров нашей планеты.

Eesti Post выпустит блок марок совместно с почтовыми предприятиями Финляндии, Латвии и Швеции. Блок марок номиналом 1,16 евро отпечатан тиражом 40 000 экземпляров в типографии Vaba Maa. Художник-оформитель блока – Яан Саар.

Дуга Струве – сеть из триангуляционных пунктов, созданная в 1816-1855 гг. для измерения параметров Земли. 265 каменных кубов с длиной ребра 2 метра закопали на линии протяженностью около 2820 км от норвежского мыса Норд-Кап до села Старая Некрасовка Одесской области. Проект стал ярким примером сотрудничества правителей разных стран во имя науки.

Дуга Струве сейчас прошла по территории России, Украины, Молдавии, Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Норвегии, Швеции и Финляндии. С 2005 года дуга Струве получила статус мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время сохранились 34 триангуляционных пункта дуги. В Эстонии один из них находится в Тартуской обсерватории, а еще два – в местечке Симуна Ляэне-Вируского уезда.

Комментарии
Copy
Наверх