В Эстонии насчитывается около 30 тысяч безработных (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

По состоянию на конец октября в Эстонии насчитывалось 29 626 зарегистрированных безработных или 4,6% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста, сообщила в пятницу пресс-служба Кассы страхования от безработицы.

Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был в октябре по-прежнему в Ида-Вирумаа (9,3%) и Валгамаа (8,5%), а самый низкий уровень был в Харьюмаа (3,4) и на Сааремаа (3,8%).

В конце октября большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили неквалифицированные рабочие (23%), работники сферы торговли и услуг (18%) и квалифицированные рабочие и ремесленники (17%).

В течение месяца к передаваемым через Кассу страхования от безработицы предложениям о работе добавилось 4500 новых вакансий. По сравнению с прошлым месяцем, в октябре передаваемых предложений о работе было столько же - и по сравнению с данными прошлого года их было на 6% больше.

Общее количество переданных в течение месяца рабочих мест составило в октябре 9800. Больше всего предложений было для работников сферы торговли и услуг (24%), неквалифицированных рабочих (21%) и квалифицированных рабочих и ремесленников (20%).

В октябре с помощью Кассы страхования от безработицы нашли работу или занялись предпринимательством 3800 человек (в их числе 789 человек с пониженной трудоспособностью). 3700 человек приняли участие в профессиональном обучении и 1200 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). Трудовую практику прошли 826 человек, в трудовом тренинге приняли участие 664 и в трудовом клубе - 820 человек. Услугу консультаций по карьере оказали 1900 раз.

Консультации по карьере для работающих и неактивных на рынке труда людей оказали в октябре 2100 раз. С помощью пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 28 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 31 новое рабочее место.

С пособием на выплату заработной платы в октябре работали 1700 человек. В дополнение к вышесказанному, еще 7400 человек приняли участие в других различных активных мероприятиях.

Из услуг, предназначенных для людей с пониженной трудоспособностью, в трудовой реабилитации приняли участие 1800 человек, консультацию, основанную на собственном опыте, получили 37 человек, и услугу защищенной работы оказали 274 людям. Люди с пониженной трудоспособностью принимали также участие в других услугах для рынка труда – всего в других услугах приняли участие еще 3500 человек.

В октябре в обучении для работающих людей приняли участие 565 человек. Расходы на получение квалификации возместили в октябре пяти работающим людям. С пособием для работодателя на обучение работников в ситуации изменений в октябре в обучении принимали участие 24 человека, и с пособием для работодателя в ситуации найма работников – 2 человека.

Касса страхования от безработицы выплатила в октябре страховое возмещение по безработице 9000 безработным или 26% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 449 евро, и всего на возмещения было выплачено более 3,4 млн евро. Приблизительно в размере 151 евро пособие по безработице получили в октябре 6800 человек или 20% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в октябре было назначено 395 людям. Средний размер назначенного в октябре возмещения составил 2047 евро, и общая сумма возмещений составила более 847 тысяч евро.

Возмещение по причине неплатежеспособности работодателя Касса страхования от безработицы назначила в октябре 62 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 2264 евро и на возмещения было выплачено в октябре более 220 тысяч евро.

В октябре было подано 4300 ходатайств об оценке трудоспособности. В течение месяца частичная трудоспособность была назначена 2400 и отсутствие трудоспособности 1200 людям, трудоспособность не снизилась у 671 ходатайствующего. Пособие на трудоспособность выплатили в октябре 31 400 людям на общую сумму почти 7,8 млн евро. На основании ходатайств работодателей возместили социальный налог за 21 800 работников с пониженной трудоспособностью. В октябре сумма выплаченного за работодателей социального налога составила более 3 млн евро.

Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в Кассе страхования от безработицы. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии делает Департамент статистики, который проводит для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх