На процесс насильника, задушившего 17-летнюю девушку, просят вызвать сексолога (фото, видео) (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Защитница обвиняемого в изнасиловании и убийстве 17-летней девушки Тайро Поопуу, Сирье Муст, на проходящем сегодня в Вильянди судебном заседании предложила вызвать в суд сексолога Имре Раммула для расследования возможной сексуальной асфиксии.

Асфиксия – опасный для жизни вид сексуальной активности, при которой сексуальное возбуждение достигается в результате чувства удушья. Адвокат Сирье Муст объяснила необходимость вызвать Раммула в суд тем, что она как пожилая женщина не может прокомментировать сексуальные темы молодежи. В то же время ни Муст, ни Поопуу в суде ни разу ясно не утверждали, что в данном случае имела место опасная сексуальная игра, пишет Sakala.

22-летний Поопуу прежде уже отсидел два с половиной года за изнасилование. Свое  первое изнасилование он совершил, когда ему было 16 лет. Сотрудники Вируской тюрьмы три года назад говорили, что с большой долей вероятности Поопуу в течение пяти лет совершит новое тяжкое преступление.

По словам адвоката, психиатрическая экспертиза показала, что ее подзащитный – абсолютно нормальный молодой человек. Никаких проявлений садизма не было обнаружено, заявила она.

Вильяндиский окружной прокурор Марья-Лийна Талимаа не стала оспаривать предложение адвоката вызвать сексолога Раммула на заседание, потому что, по словам прокурора, ведение уголовного дела должно быть объективным.

Адвокат также предложила вызвать на заседание судмедэксперта, который должен бы был описать суду характер повреждений на шее жертвы и ее удушения.

Следующее заседание будет закрытым

Поопуу заявил, что на следующем заседании в качестве свидетелей перед судом предстанут его родители, поэтому он просит о закрытом заседании для защиты своей семьи.

Как сообщила Rus.Postimees пресс-секретарь Тартуского уездного суда Криста Тамм, о том же ходатайствовал и представитель потерпевшей стороны. С учетом ходатайств обеих сторон суд счел обоснованным объявить судебное заседание полностью закрытым в интересах потерпевшей стороны и для защиты частной жизни обвиняемого.

При этом оглашение приговора будет проходить открыто.

До сих пор Поопуу мог общаться с дедушкой и с сестрой по телефону и посредством переписки. Прокурор разрешил обвиняемому в дальнейшем встречаться с сестрой и дедушкой. Общение с матерью и отцом по-прежнему запрещено, чтобы избежать влияния на свидетелей.

Все участники сегодняшнего заседания были за продление содержания Поопуу под стражей. По словам прокурора, арест необходимо продлить, чтобы обвиняемый не смог укрыться от правосудия и совершить новые преступления. Суд продлил содержание обвиняемого под стражей до окончательного решения по этому делу.

После заседания обвиняемый и защитник пару минут говорили между собой. Муст сказала Поопуу: «Делать нечего, нужно идти навстречу своей судьбе».

Согласно обвинению прокуратуры, в начале лета 22-летний Тайро Поопуу у озера Вильянди изнасиловал 17-летнюю девушку и задушил ее до смерти. Теперь ему предъявлено обвинение в убийстве.

После завершения заседания Муст в разговоре с журналистами сказала, что Поопуу, разумеется, сожалеет о содеянном, но уже ничего не поделаешь.

Следующее заседание состоится 1 марта следующего года. Судебные прения пока назначены на 19 марта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх