С Мальтой управились за 15 минут

Пять раз в течение 25 лет встречались сборная Эстонии и Мальты.

Как это не удивительно, но баланс встреч был в пользу соперника: две победы, две победы и одна победа Эстонии. Особенно обидным было поражение сборной Эстонии 13 лет назад - 2:5

Времена, однако, меняются. Если в первых матчах между сегодняшними соперниками, 25 лет назад, когда Эстония в своем первом отборочном цикле после восстановления Независимости набрала только очко в матчах с островитянами, Мальта считалась если не безусловным фаворитом, то точно более опытным соперником.

В 2017 году команды в рейтинге ФИФА разделяет 101 позиция: Эстония на 80 месте, а Мальта находится в малоприятной компании с Лихтенштейном, Коморскими остравами и прочими карликами - на 181 месте. В отборочном цикле к ЧМ 2018 мальтицы проиграли 9 матчей из 10, только сборная Литвы была так добра к сопернику, что позволила мальтийцам набрать очко.

По сравнению с матчем против сборной Суоми, главный тренер эстонцев Мартин Рейм произвел аж девять изменений в составе. В общем получилось все так, как говорил тренер сборной Мальты перед началом матчем - сборная Эстонии будет играть вторым составом.

Но все-таки называть состав обыгравший Мальту "вторым" будет неправильно. Те игроки, которых Мартин Рейм поставил в основной состав имеют опыт выступлений в главной команде, в том числе и в решающих матчах. С другой стороны, что плохого в том, что у нас наконец-то есть игроков сборной на целых два состава?

К 14 минуте с Мальтой было уже все ясно. Не успела стрелка часов сделать первый полный круг, как двухходовка Сергей Мошников - Рауно Саппинен принесла второй по скорострельности в истории гол сборной Эстонии. Хотя, в истории сборной страны с 1992 года, это первый гол забитый в течение первой минуты: на 52 секунде Мошников покатил мяч Саппинену и один из лучших снайперов сезона пробил вратаря мальтийцев. Как был забит первый по скорострельности гол история умалчивает. Известно только, что автором стал Владимир Телль. Произошло сие событие на 25 секунде матча Эстония-Литва 94 года назад.

Рауно Саппинен в первом тайме на фоне мальтийцев казался игроком с другой планеты. Действительно, нападающий Флоры выдал потрясающий матч -сам угрожал воротам, но и другим создавал моменты - как например Артур Пикк с его передачи должен был забивать, но у Артура немного другие обязанности: он защитник. И пока игрок словацкого Ружомберока разбирался с мячом, снаряд был отобран мальтийцами. К счастью - с нарушением правил. Пенальти четко реализовал Сергей Мошников.

Он же мог на 22 минуте забить красивый гол, но его удар из девятки вытащил вратарь сборной Мальты.

Сборная Эстонии подуспокоилась, малтьйцы смогли даже навязать нашим свое преимущество. Но когда дело доходило до ударов, то Марко Меэритс справлялся со своими обязанностями.

До разгромного довел счет нападающий финского "Лахти" Хенри Аниер. Брент Леписту нашел игрока молодежки английского "Фулхема" Маттиаса Кяйта, а надежда нашего футбола переправил мяч Аниеру - у вратаря шансов не было

Второй тайм, как в любом товарищеском тайме, это место экспериментов чем футбола. Команды начали активно вводить в игру запасных, сбив и темп и настрой команд.

3:0 - победа сборной Эстонии, которая теперь отправится в турне по странам Океании, где и завершит свой соревновательный год.