Из-за вируса в приюте для бездомных животных гибнут котята (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Приют для бездомных животных.
Приют для бездомных животных. Фото: Sille Annuk

Некоторые люди, которые взяли котят из Тартуского приюта для бездомных животных, на прошлой неделе были вынуждены вернуть их, так как животные внезапно стали вялыми. Позже эти пушистые крохи скончались, пишет Tartu Postimees.

Периодически бывает так, что котята умирают в переполненных приютах, ведь они наиболее восприимчивы к болезням. Но после того, как в течение недели не стало трех котят, приют отправил тело одного из них на вскрытие. Выяснилось, что у малыша была вирусная пневмония.

Кирке Роосаар
Кирке Роосаар Фото: Kalev Saar

Так как неизвестно, сколько еще животных заражено, приют на улице Роози временно прекратил выдачу котят. Гостям также не разрешается смотреть на них. «Мы не осмеливаемся сейчас кого-либо выдавать. Это не очень хорошо по отношению к людям, если они придут домой с котом, а он начнет на их глазах хиреть», - сказала руководитель по проектам Тартуского приюта для бездомных животных Кирке Роосаар.

Котят, которые попадают в приют, люди находят в абсолютно разных местах, а это означает, что их происхождение неизвестно. Поэтому, по словам Роосаар, не исключено, что какое-то животное могло принести сюда болезнь.

Котят вакцинируют два раза с разницей в один месяц. В этот промежуточный период они являются легкой добычей для всевозможных вирусных заболеваний. И не от всех болезней есть вакцина.

Котенок в Тартуском приюте для бездомных животных.
Котенок в Тартуском приюте для бездомных животных. Фото: Sille Annuk

В вышеописанном случае распространению вируса могли способствовать и люди. Так как котята милые и пушистые, посетители стремятся дотронуться до них пальцами сквозь частые прутья клетки. А это не разрешено. «Над клетками есть соответствующие таблички, и каждый раз мы говорим людям, что когда они заходят в кошачий дом, они не должны трогать животных. Но как только мы отворачиваемся, они все равно это делают», - признает Роосаар.

Последний раз котенок умер в приюте в минувшее воскресенье. Это была девочка, которая находилась в клетке со своим братом. С последним пока все в порядке.

Роосаар не смогла предположить, сколько еще в приюте в настоящий момент может быть зараженных котят. Вчера днем, когда Tartu Postimees побывал на месте событий, 25 приютских котят были активными и казались здоровыми. У некоторых, правда, был насморк, но время от времени животных преследуют болезни, которые по своей сути не опасны.

Котята в Тартуском приюте для бездомных животных.
Котята в Тартуском приюте для бездомных животных. Фото: Sille Annuk
Комментарии (2)
Copy
Наверх