Поможем нашим ветеранам сегодня. Завтра может быть поздно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У памятника павшим на Военном кладбище Таллинна. Цветы возлагают ветераны войны.
У памятника павшим на Военном кладбище Таллинна. Цветы возлагают ветераны войны. Фото: Mihkel Maripuu

Очередная акция «Поддержим ветеранов в преддверии 9 мая» в пользу проживающих в Таллинне участников Великой Отечественной войны началась 6 апреля. В настоящее время на счет организации поступило 3 338 евро. Ветераны сердечно благодарят отзывчивых людей за помощь. Сбор средств продолжается. С благодарностью будет принята и другая помощь.

Впервые акция в поддержку ветеранов Таллиннского общества участников Второй мировой войны (ТОУВМВ), сражавшихся против фашизма, состоялась в 2008 году. Всего за восемь акций (не считая текущей) собрано 189 917 крон (12 138 евро), на которые приобретено 176 слуховых аппаратов.

Простые люди и некоторые организации оказывают ТОУВМВ материальную помощь не только от акции к акции, но и ежемесячно, благодаря чему на данный момент помимо приобретения 176 слуховых аппаратов покрыта необходимость в инвалидных креслах и ходунках, потребность в которых есть всегда. Одна фирма время от времени помогает лекарствами.

По словам руководства ТОУВМВ, ветераны испытывают серьезные проблемы с лечением и протезированием зубов, а также приобретением очков, но, к сожалению, средств на покрытие таких расходов нет.

Для многих ветеранов непосильной ношей является ведение домашнего хозяйства, потому что у них на это просто не хватает сил. Да и к тому же жилищные условия многих участников войны также оставляют желать лучшего – одна старая сантехника требует постоянного ремонта и замены! Еще одна большая проблема столичных ветеранов – одиночество.

В организацию время от времени поступают предложения от волонтеров помочь ветеранам с уборкой, сходить в магазин, просто попить вместе чай и поговорить, но руководство Общества такие предложения с благодарностью отклоняет и передавать адреса ветеранов третьим лицам все-таки не решается. Причина проста: невозможно исключить того, что среди прекрасных душевных людей окажется проходимец, у которого не дрогнет рука и сердце причинить пожилому человеку вред.

Руководство ТОУВМВ уже давно вынашивает идею создания патронажной службы, но только при выполнении двух условий: во-первых, должен быть найден главный координатор такой службы, который отвечал бы за подбор людей и был в курсе происходящего; а во-вторых, надо найти хотя бы очень небольшие деньги на оплату работы такого куратора, поскольку когда человек понимает, что для него такая деятельность – самая настоящая работа, он подходит к выполнению своих обязанностей ответственнее.

Некоторые люди желают помогать ветеранам адресно, что вполне можно понять. С одной стороны, намерение благое и оно востребовано, но при этом возникает один сложный этический вопрос. Кто и каким образом вправе решать, кому из ветеранов больше нужна помощь, и как объяснить потом остальным, что избранный руководством ветеран, чьи контактные данные передали добрым людям, нуждается больше, чем другие? Словом, тема эта непростая, и если у читателей есть какие-то конструктивные предложения по организации помощи ветеранам, просим их связаться с руководством ТОУВМВ.

Каждый день из жизни в Таллинне уходит несколько ветеранов второй мировой войны, но Общество не может давать в прессу некрологи, т.к. на это тоже требуются деньги. Может быть, кто-то из жертвователей хотел бы выделить средства именно на эти цели? Сейчас все собираемые в рамках акции «Поможем ветеранам» средства идут на приобретение слуховых аппаратов, так как необходимость в них очень острая.

У ветеранов Эстонии есть свой сайт - http://www.veteraan.ee/, принадлежащий ТОУВМВ. Обществу нужна помощь по наполнению сайта информацией о различных ветеранских организациях в Эстонии. Человек, который мог бы заниматься этой деятельностью на добровольной основе также может обратиться в ветеранскую организацию.

Абсолютное большинство таллиннских ветеранов – это люди старше 85 лет с многочисленными ранениями и контузиями. Многие из них не ходят, плохо видят и слышат. Для многих из оставшихся в живых ветеранов каждый прожитый день – победа. Ветераны благодарят всех, кто проявляет о них заботу, предлагает помощь, помогает материально.

Когда-то эти люди были вынуждены рисковать жизнью, получали ранения и контузии, смотрели смерти в лицо и ежедневно теряли своих товарищей. Выжить в этой страшной войне удалось далеко не всем, а через 66 лет с нами остались лишь единицы. Теперь уже наступило время нам исполнить свой долг и оказать им посильную помощь.

Таллиннское общество участников Второй мировой войны можно поддержать переводом любой суммы на банковский счет организации. Получатель: II-MSOTÜ, Swedbank, 221026787908, в пояснении указать annetus/pozhertvovanijе.

Банковские реквизиты можно найти и на сайте: http://www.veteraan.ee/ .

Контактные данные Общества: Центр русской культуры, Мере пст., 5, 2-й этаж, к.207. Тел.: 644 9445 (с 10.00 до 13.30).
 

Комментарии
Copy
Наверх