Создатель Angry Birds: туннель между Таллинном и Хельсинки будет построен в ближайшие годы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский порт.
Таллиннский порт. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Бывший руководитель компании Rovio предложил схему финансирования строительства тоннеля между финской и эстонской столицами без привлечения государственных средств.

Бывший руководитель компании Rovio и один из создателей мобильной игры Angry Birds Питер Вестербака предлагает проложить тоннель между Хельсинки и Таллинном на деньги частных инвесторов, преимущественно китайских. В ходе строительства бизнесмен предлагает использовать китайские технологии тоннелестроения и закупить 12 проходческих машин из Поднебесной. Об этом он рассказал в интервью финской газете Hufvudstadsbladet.

Реализация проекта может начаться уже в 2018 году, если Эстония и Финляндия одобрят предложение финского бизнесмена. Питер Вестербака считает, что проект может быть завершен не в 2030-х годах, как предполагалось ранее, а на десять лет раньше. Согласно его оценкам, стоимость строительства составит 15 млрд евро, пишет fontanka.fi.

По плану бывшего главы Rovio, путь из Хельсинки в Таллинн на китайском или японском поезде, который развивает скорость до 350 км/час, будет занимать двадцать минут. Билет будет стоить 50 евро.

Предположительно, проект должен окупиться за 37 лет за счет пассажиро- и грузоперевозок.

О строительстве тоннеля под Финским заливом для грузоперевозок и пассажироперевозок и Финляндия, и Эстония говорили давно. Еще в 2008 году мэры городов Хельсинки и Таллинна утвердили протокол о намерениях. В январе 2016-го меморандум о сотрудничестве по возведению железнодорожного тоннеля подписали Министерство транспорта и коммуникаций Финляндии, Министерство экономики Эстонии, города Таллинн и Хельсинки, округ Хельсинки-Уусимаа и Харьюская уездная управа. Ориентировочная стоимость проекта с учетом оборудования и железнодорожных составов составляет 9 - 13 млрд евро. Реализация планов возможна в случае, если Евросоюз возьмет 40% финансирования на себя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх