Ученые проверили ДНК двух мумий египетских мальчиков, хранящихся в Тарту (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мумия Тартуского университета.
Мумия Тартуского университета. Фото: Ain Prostin / Postimees / Scanpix

Жителей Тарту поближе познакомили с мумиями двух египетских мальчиков, которые появились в Эстонии сто лет назад, но до недавних пор их происхождение было покрыто завесой тайны.

Более двух десятков ученых и экспертов из различных университетов занимались изучением уникальных объектов из хранилища художественного музея Тартуского университета – египетских мумий, которые завезли в Эстонию в 1918 году, передает  rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Мы проверили зуб от одной мумии, от другой – волосы. Анализ проводили в лаборатории при соблюдении абсолютной стерильности, чтобы не попало никаких инородных ДНК", – пояснила докторант Тартуского университета и Эстонского биоцентра Лехти Сааг.

Результаты анализов ДНК подтвердили, что речь идет о подлинных египетских мумиях мальчиков, возраст которых исчисляется в 3000 лет.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх