Активист подозревает IRL в сокрытии источников пожертвований

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коктейли на вечеринке IRL по случаю завершения парламентских выборов.
Коктейли на вечеринке IRL по случаю завершения парламентских выборов. Фото: Peeter Langovits

Партия «Cоюз Отечества и Res Publica» (IRL) не назвала источник поступления трети всех пожертвований, полученных за последнее время, утверждает бывший центрист Вирго Круве. Партия ссылается на недостатки бухучета.

Согласно расчетам Круве, разница между суммами доходов, опубликованными в аудите за 2008-2009 гг., и данными на сайте партии, составляет 36%. «Я подозреваю, что не были обнародованы некоторые пожертвования», - сказал Круве в интервью программе Reporter.

Вчера начала работу комиссия по проверке финансирования партий, которая вскоре должна сказать свое слово. Председатель комиссии Ардо Оясалу сообщил, что комиссия рассмотрит отчеты партий и при необходимости попросит предоставить дополнительные объяснения. В состав комиссии входит представитель IRL – исполнительный директор партии Тийт Рийсало.

По словам Рийсало, разница в суммах пожертвований объясняется тем, что у составителей партийного отчета «не было данных обо всех пожертвованиях». «Сейчас наша бухгалтерская система стала эффективнее и больше таких сомнений не возникнет», - сказал Рийсало.

Закон о партиях обязывает партии вести учет пожертвований на своем сайте, а правление партии отвечает за точность этих данных.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх