Насильника и его собутыльников обвиняют в зверском убийстве (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Труп мужчины. Иллюстративное фото.
Труп мужчины. Иллюстративное фото. Фото: PhanterMedia/Scanpix

В Вильяндиском доме суда слушается дело об убийстве человека: трех мужчин обвиняют в том, что они били четвертого руками, ногами, палкой и кочергой с такой силой, что тот впал в кому и позже умер. Один из обвиняемых отбывает в Финляндии наказание за изнасилование несовершеннолетней девочки, пишет Sakala.

Мярт Сикути - защитник находящегося на скамье подсудимых 48-летнего Андреса Соа - сообщил, что никто из этой троицы напрямую не признал себя виновным. Мужчины утверждают, что не помнят, били ли они в ходе совместной пьянки, произошедшей в феврале 2013 года в деревне Мустивере в волости Вильянди, 55-летнего мужчину и если да, то сколько раз.

На вчерашнем судебном заседании прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Марья-Лийна Талимаа предъявила Андресу Соа, 47-летнему Аго Тамме и 38-летнему Франко Франку обвинение в жестоком убийстве, нанесении опасных для жизни травм и причинении смерти по неосторожности. Всех троих обвиняют и в других преступлениях.

Аго Тамме предъявлено обвинение в систематическом управлении автомобилем без водительских прав. По данным прокуратуры, в апреле 2015 года он ехал на автомобиле Volkswagen Passat по шоссе Каркси-Нуйа, не имея прав. Годом ранее его трижды наказывали за аналогичное преступление.

Однако в начале прошлого года Тамме был признан в Финляндии виновным в более серьезном преступлении. А именно, в июне 2013 года он изнасиловал 14-летнюю девочку, которую предварительно напоил. Это произошло всего несколько месяцев спустя после случая избиения, о котором идет речь в этой статье. По словам Тамме, он не знал, что жертве меньше 16 лет. Он отбывает наказание в Тартуской тюрьме.

Андреса Соа обвиняют в том, что в ходе инцидента в Мустивере он бил и другого - 56-летнего - мужчину ногами и руками.

Франко Франк, согласно обвинению, 1 сентября 2013 года угнал в поселке Тихеметса (волость Саарде, Пярнумаа) автомобиль Audi A6 и врезался на нем в бетонный столб, будучи при этом в стельку пьяным. Также его обвиняют в том, что 10 и 12 июля 2014 года на улице Выйду в Раквере он несколько раз ударил 41-летнего мужчину кулаками и ногами. Позже он угрожал убить пострадавшего, закопать его, а затем опять избить.

Пресс-служба Лыунаской окружной прокуратуры уточнила, что Андрес Соа и Франко Франк сейчас находятся на свободе. В позапрошлом году, когда дело рассматривалось в суде в первый раз, им был назначен домашний арест, но сейчас для этого нет законных оснований, так как они не уклонялись от судебного производства и не совершили новых преступлений.

Почему дело четырехлетней давности по-прежнему находится в суде? Как объяснили в пресс-службе прокуратуры, выход одного из прокуроров на пенсию изменил состав суда, и делом пришлось заняться заново.

Тогдашний прокурор обвинил подсудимых в жестоком убийстве, нанесении опасных для жизни травм, но не в причинении смерти по неосторожности. Новый прокурор Марья-Лийна Талимаа решила по-другому.

«Так как возникшее в ходе пьянки недоразумение приняло такой серьезный оборот, что один пострадавший впал в кому и позже умер, их придется обвинить также в причинении смерти по неосторожности», - объяснила вчера Талимаа.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх