Фото: новая жизнь водонапорных башен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dom.lenta.ru

Старые водонапорные башни, построенные еще в прошлом или позапрошлом столетии, с переходом на центральную систему водоснабжения стали не нужны. Некоторые признаны памятниками архитектуры. Остальные перестраивают под другие нужды: от роскошных апартаментов до скалодрома.

Портал Rus.Postimees неоднократно писал о водонапорных башнях, выставленных на продажу в Эстонии. Сегодня предлагаем вам посмотреть подборку фотографий водонапорных башен, отреставрированных и превращенных в жилые или коммерческие здания. Фотографии и описания объектов собрал Dom.Lenta.Ru.

Дом в Лондоне.
Дом в Лондоне. Фото: Dom.lenta.ru

Архитекторы из бюро Grand Design использовали 150-летнюю башню в одном из районов Лондона, чтобы создать эксцентричную резиденцию для супружеской пары. Неожиданной проблемой при переделке оказались голуби: строителям было сложно устранить продукты жизнедеятельности птиц, скопившиеся за полтора века.

Будущий культурный центр в России.
Будущий культурный центр в России. Фото: Dom.lenta.ru

Из башни в подмосковной Щербинке хотят сделать культурный центр. На первом этаже планируют обустроить зал для постоянных экспозиций, на втором — для временных выставок. На третьем и четвертом этажах собираются разместить центр ремесел, где будут проводиться мастер-классы для детей и взрослых по живописи, скульптуре и лепке.

Ресторан в Финляндии.
Ресторан в Финляндии. Фото: Dom.lenta.ru

В верхней части башни Haukilahti Water Tower в финском Эспоо теперь находится ресторан «Гнездо аиста». Из окон открывается панорамный вид.

Вильяндиская башня.
Вильяндиская башня. Фото: Dom.lenta.ru

Попала в подборку и башня в Вильянди, ставшая полноценным туристичесчким объектом: на верхнем этаже — смотровая площадка. Также там действует постоянная выставка, посвященная истории города.

Отель в Гамбурге.
Отель в Гамбурге. Фото: Dom.lenta.ru

В Гамбурге старую водонапорную башню превратили в отель. О прошлом напоминает специальная подсветка, имитирующая текущую воду, и звуковое сопровождение.

Остальные фотографии находятся ЗДЕСЬ

Комментарии
Copy
Наверх