Канцлер юстиции требует от Таллинна снизить плату за вывоз мусора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Канцлер юстиции требует, чтобы Таллинн привел правила обработки отходов в соответствии с законом и перестал взимать с жителей города незаконную доплату, пишет Tallinncity.

В письме, отправленном канцлером юстиции Юлле Мадизе председателю столичного горсобрания Михаилу Кылварту, отмечается, что Таллинн незаконно делегировал назначение размера платы за вывоз мусора Департаменту окружающей среды. Согласно закону, подобную плату имеет право устанавливать лишь городское собрание.

Также, по оценке канцлера юстиции, столичный Департамент окружающей среды на основании действующих, но незаконных столичных правил обработки отходов, внес поправки, согласно которым с таллиннцев взимается дополнительная плата за составление реестра и выставление счетов. По подсчетам Департамента конкуренции, таким образом услуга по вывозу мусора в Таллинне подорожала на почти 40 процентов.

«Согласно Конституции, финансовые обязанности могут быть установлены на основании закона лишь в случае четко обозначенных критериев. В настоящем случае доплата была введена Таллинном на основании ведомственного приказа, хотя начисление подобной платы законом не предусмотрено», - пояснила канцлер юстиции.

Комментарии
Copy
Наверх