Медведев: оценки истории России должны быть разными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: VLADIMIR RODIONOV/AFP

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в оценках исторических событий не должно быть "кампанейщины", в том числе и в оценках роли политических персонажей прошлого.
 

"Я не буду сейчас погружаться в оценки истории и скажу только одно - применительно к историческим событиям недопустимы никакие кампании ", - заявил Медведев на встрече с ветеранами и представителями военно-патриотических организаций.

Он подчеркнул, что "любая кампанейщина во вред безотносительно к оценке роли и места тех или иных политических персонажей".

Глава российского государства подчеркнул, что, во-первых, нужно смириться с тем, что такие персонажи были в российской истории, и "их никуда не деть". Во-вторых, добавил Медведев, оценки должны быть абсолютно разные, но "они не должны принимать характера кампании".

Он отметил, что кампании были и в советский период, когда шли разоблачения "врагов", и в другие периоды.

При этом президент России подчеркнул, что должен быть обеспечен доступ к объективной информации. В частности, он заметил, что сейчас в Интернете любой человек может найти много информации, в том числе той, которая ранее была закрытой, на базе чего может выстраивать свое мнение.
Вопрос о подходах к истории задал участник Великой Отечественной войны Махмут Гареев. "То, что там Ваши помощники Федотов, Караганов и другие сейчас затеяли, назвали десталинизацией. Мне кажется, что это все-таки ошибка", - сказал он.

Он подчеркнул, что считает необходимым увековечивание памяти репрессированных и критиковать тех, кто совершал преступления.

"Надо объективно критически оценивать историю, но не надо насильственно сознание людей переделывать, целого народа", - сказал ветеран.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх