Отрывок из книги: как Арнольд Рюйтель попал в тяжелую аварию (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В книге о биографии президента Эстонии Арнольда Рюйтеля, написанной Пеэтером Эрнитсом, в одной из частей рассказывается о том, как бывший глава государства пережил тяжелую аварию, сообщает портал Postimees.ee.

Одним зимним утром, около шести часов, заместитель председателя совета министров Арнольд Рюйтель ехал из Тарту в сторону столицы. Дорога была очень скользкой, ее окутал туман. Около Адавере, дальше в сторону Таллинна, справа на краю дороги стоял самосвал, который не был полностью на обочине. Рюйтель выехал на своем автомобиле влево в сугроб, но ехавший со стороны Таллинна грузовик из-за тумана, не заметил, что автомобиля больше нет на проезжей части и что он в сугробе. Произошло столкновение.  

«Мы повстречались на краю канавы – грузовик въехал в переднюю часть моего автомобиля, так что руль прижало к груди, - вспоминает Рюйтель. – Я крепко держался за руль руками и по моей левой руке пришелся резкий удар. Кость выскочила из сустава. Ребра были по обе стороны сломаны. Ручной тормоз «Волги» сломался и его квадратный металлический наконечник вонзился мне в колено между двумя костями».

Шок был наверное настолько сильный, что Рюйтель даже не почувствовал боль. Сначала он достал из колена металлический стержень, а затем начал ломать дверь. Выйдя из машины, он попал в сугроб.  

«Было холодно, пошел в грузовик греться. Мотор грузовика работал. Водитель похоже был в шоке. Проезжавшие мимо водители вызвали скорую помощь».

Пострадавшего Арнольда Рюйтеля привезли сначала в больницу Пыльтсамаа. Дежурный врач больницы Эха Мялль вспоминала в газете Õhtuleht: «Внезапно вбежал руководитель бригады скорой помощи и сообщил, что Рюйтеля ведут. Ну Рюйтеля, так Рюйтеля. Пациент есть пациент. У него была вертикальная рана на лбу. Мы едва его уложили на носилки, как из Таллинна позвонили какие-то русские женщины и начали оскорблять со словами: что вы себе позволяете!? Вам нельзя ничего с ним делать! Рюйтель услышал это и сам ответил оскорблениями. После этого позвонил директор совхоза Адавере и тоже попросил не трогать Рюйтеля. Мы очистили рану и наложили повязку. Рюйтель вел себя человечно и благоразумно. Сказал, что не надо обращать внимание на этих русских женщин».   

В этой же газете своими впечатлениями поделился глава государственной автоинспекции Хеллат Румвольт: «У меня челюсть отвисла, когда я услышал, что он уже признал себя на месте происшествия виновным и заявил, что не нужно искать других виновных. Обычно у людей такого калибра виноват кто-то другой. Я знаю тогдашних министров, которые попадались в стельку пьяные и превышали скорость. Но с ними была одна проблема, у них были плохие все, кроме нарушителя». 

Комментарии (2)
Copy
Наверх