Автогонки с сейфом на буксире

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Навороченные тачки в этом боевике, вышедшем в лидеры североамериканского проката, играют не менее важную роль, чем крутые герои — Доминик Торетто (Вин Дизель, справа) и Брайан О'Koннор (Пол Уокер).
Навороченные тачки в этом боевике, вышедшем в лидеры североамериканского проката, играют не менее важную роль, чем крутые герои — Доминик Торетто (Вин Дизель, справа) и Брайан О'Koннор (Пол Уокер). Фото: Кадр из фильма

Навороченные тачки. Крутые мужики (круче — только яйца, 10 минут варившиеся в кипятке). Огромная статуя Христа, благословляющая Рио-де-Жанейро, а заодно героев Вина Дизеля, Пола Уокера и прочих, избравших чудный бразильский город для очередной авантюры.

Лепящиеся к горным склонам фавелы — жилища бразильской бедноты, слеп­ленные из всякой дряни, чуть ли не из гофрированного картона. Грохот металла и грохот автоматных очередей. И чуть-чуть лирики — ровно столько, чтобы показать: героям пятого «Форсажа» ничто человеческое не чуждо. Ну и, конечно, адреналин, ведрами вливающийся в зрителей.

«Форсаж 5», как легко догадаться уже по названию, пятая серия франшизы о приключениях отчаянных ребят, успешно совмещающих стритрейсерство (к которому закон в целом относится неодобрительно) с не менее увлекательными занятиями, на каждое из которых имеется соответствующая статья в уголовном кодексе.

Так долго не живут
Вместо того, чтобы тихо отпраздновать в узком домашнем кругу десятилетний юбилей выхода на экраны первого «Форсажа», Вин Дизель, который по сов­местительству стал продюсером пятой картины, сценаристы Крис Морган и Гэрри Скотт Томпсон и попавший в эту компанию начиная с третьего фильма режиссер Джастин Лин решили сотворить нечто такое, что превзошло бы достижения предыдущих четырех картин и дало хорошие сборы.

Вторая задача решена успешно: «Форсаж 5» возглавил американский бокс-офис и, скорее всего, останется лидером до тех пор, пока в прокат не выйдут четвертые «Пираты Карибского моря».  

Насчет того, чтобы пятая картина оказалась лучшей, некоторые сомнения все же имеются. Тянуть сквозь десятилетие одни и те же, достаточно прямолинейные, характеры — тяжелая и неблагодарная работа.

Актерская харизма, конечно, выручает. И очень сильно: второй «Форсаж» попытались было сделать без Дизеля (вероятно, оттого, что моторы снимавшихся в картине машин работали исключительно на бензине) — и получилось паршиво. Правда, кассу все равно взяли.

В новой картине любовная линия оказалась на удивление куцей: любимую женщину главного героя Доминика Торетто (Вин Дизель), как известно, ухлопали в предыдущем фильме, и лирическое начало пришлось вытягивать парню азиатского происхождения Хану (Сунг Кан) и рос­кошной длинноногой красотке Жизели (мисс Израиль-2004 Гал Гадот).

Жизель, естественно, появляется на пляже в купальнике, подчеркивающем все ее достоинства (исключительно ради дела, ничего личного), но в целом все очень целомудренно. Как и положено в боевике.

Если в предыдущих сериях имел место некоторый конфликт уголовника Торетто и агента полиции О'Koннора (Пол Уокер), то теперь синеглазый ирландец сообразил, что нарушать закон выгоднее, чем стоять на страже закона, и они с Торетто стали компаньонами (правда, вопрос, кто из них лучший гонщик пока остается открытым).

  Поэтому авторы картины подкрепили лысого, мускулистого и харизматичного Вина Дизеля не менее лысым, мускулистым и харизматичным, но еще в придачу и бородатым Дуэйном «Скалой» Джонсоном. Он играет агента ФБР Хоббса, которому положено преследовать Торетто и его компанию.

Но тут-то и возникает испытанный еще в трагедиях эпохи классицизма конфликт между долгом и чувством.

Торетто задумал спереть сейф, в котором хранятся сбережения сеньора Рейеса (Жоаким де Алмейда), личности исключительно подлой и опасной. Долг предписывает Хоббсу изловить Торетто и препроводить его туда, откуда он сбежал в первых кадрах фильма.

Но Рейес успел проявить свою сволочную натуру, а Торрето Хобб­су явно симпатичен: такой же славный американский парень, как он сам. Вот и делай выбор. (Герой боевика сделать правильный выбор просто обязан, и при этом еще и достоинство сохранить).

Самый главный аттракцион в фильме, конечно, гонки по улицам и мостам Рио-де-Жанейро на двух скоростных машинах, буксирующих на тросах 10-тонный бронированный сейф, под завязку набитый свободно конвертируемой валютой.

Возможен ли такой трюк в реальности — оставим на совести авторов.  Высекает искры из асфальта и сметает с дороги встречные автомобили такой автопоезд чрезвычайно эффектно. Самое сложное здесь, конечно, синхронная работа двух водителей (Торрето и О'Koннора). Следить за ней даже интереснее, чем мучиться вопросом: уйдут ли они от погони?

Остроумно и экстравагантно
Вообще, Торрето и его сообщники — люди технически подкованные. Они пользуются навигатором, координируют действия по скайпу и внедряют в логово противника детскую радиоуправляемую машинку с минивидеокамерой.

Чувство юмора у авторов тоже налицо. Способ, каким ребята получают отпечаток ладони Рейеса (он нужен, чтобы вскрыть сейф), остроумен и экстравагантен. А богатеньким буратинам урок: если видите красивую девушку, не лапайте ее за задницу, это может вам дорого обойтись.

Взрыв канализации в полицейском управлении, вроде бы, особой пользы не приносит, но просто приятно подобное окатить подобным.

Одним словом, «Форсаж 5» сделан увлекательно. Роскошное зрелище, которое лучше всего воспринимать, временно отключив мозги.

Фильм

«Форсаж 5» / «Fast Five»
Боевик
США, 2011
Режиссер: Джастин Лин
Авторы сценария: Крис Морган, Гэрри Скотт Томпсон
Оператор: Стивен Ф. Уиндон
Композитор: Брайан Тайлер
В ролях: Вин Дизель, Пол Уокер, Джордана Брюстер, Мэтт Шульце, Дуэйн Джонсон, Жоаким де Алмейда, Сунг Кан, Гал Гадот и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх