Небрежный уход (2)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Скандал вокруг больницы в Кейла бьет по медицине Эстонии.

Инциденты, преданные огласке и свидетельствующие о равнодушии и беспорядке, царящих в расположенной в Кейла клинике по восстановительной терапии и уходу Региональной больницы Северной Эстонии (PERH), в конечном счете создали исключительно неприглядную картину. Из этого должны сделать выводы все причастные к делу стороны — от сотрудников и руководителей медицинского учреждения и вплоть до министра социальных дел.

Уклоняясь от публичных разъяснений, представители этого медицинского заведения оказывают медвежью услугу не только PERH, но и всей эстонской медицине, нанося удар по репутации сотен врачей и сестер, делающих свое дело от всей души.

Терапия по уходу и восстановлению является сложной отраслью медицины, в которой напрямую непричастные к делу лица могут многое понять превратно. Зная об этом, специалистам следует обратить внимание на то обстоятельство, что их работа должна быть не только профессиональной, но должна выглядеть таковой и с очки зрения дилетанта. Иными словами, если наш близкий окажется в клинике по уходу, мы должны ощущать, что там делают все для здоровья и безопасности пациента. В Кейла так не получилось.

По утверждению руководства
PERH, создавшего специальную комиссию для расследования инцидента, они готовы заниматься любой проблемой, если только со стороны пациентов поступают жалобы. «Для этого в больнице выработана особая система рассмотрения жалоб», — заверил пресс-секретарь PERH в ответ на вопросы, представленные на сайте передачи «Pealtnägija» («Очевидец») на телеканале ЭТВ.

Вместо того, чтобы признать наличие проблем и честно о них поговорить, дается воля агрессии: страсти в СМИ раздувают отдельные назойливые пациенты, которым вторят анонимные комментаторы.

Отзывы по поводу больницы в Кейла (помимо жалоб пациентов, уже прозвучала критика со стороны канцлера права и объединения пациентов) указывают на уже более серьезную системную ошибку. Не говоря уж о том, что в народе это медицинское учреждение называют бойней.

Общественность имеет право знать, кто отвечает за формирование такого имиджа, а вместо поисков самооправдания надо, если это необходимо, найти для клиники нового, компетентного руководителя.

В свете разразившегося скандала необходимо на самом высоком уровне комплексно оценить, в каком состоянии находится у нас качество лечения и контроль за ним.

По словам журналиста Тийны Кангро, основательно изучившей эту тему (см. Eesti Päevaleht, 18.11), практика многих стран свидетельствует о том, что решением может стать создание общегосударственной системы оповещения о медицинских ошибках и их анализа. При этом сообщившему об ошибке лицу должна быть всегда гарантирована анонимность.

Медицина должна повернуться лицом к пациенту. Ничто не может оправдать небрежность.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх