Тест PISA: эстонские школьники лучшие в Европе в решении проблем

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Martin Ilustrumm

15-летние эстонские школьники заняли первое место по командному решению проблем в Европе в тесте PISA 2015. В мировом зачете эстонские школьники разделили пятое и шестое места с канадскими. Эстонию опередили Сингапур, Япония, Гонконг и Южная Корея.

Каждый второй школьник из Эстонии продемонстрировал хорошие или очень хорошие навыки решения проблем. Того же результата добились школьники 12 стран.

В зачете стран с самой низкой долей продемонстрировавших очень слабые навыки командного решения проблем Эстония заняла шестое место. На первом месте Япония (10,1%), показатель Эстонии - 15,2%.

Эстония на пятом месте по доле решивших самые сложные задачи в любой области школьников: Сингапур (9,6%), Канада (4,4%), Новая Зеландия (4,3%), Финляндия (4,1 %) и Эстония (4,0%).

Эстония первая в Европе и одна из первых в мире по обеспечению результативности и равенства образования основной ступени - 15-летние школьники продемонстрировали крайне высокие знания в сочетании с крайне хорошим умением применять их в команде.

Умение решать проблемы в команде указывает на то, что наряду с академическими знаниями и навыками эстонские школьники также обладают хорошими социальными навыками, необходимыми для успешного сотрудничества.

Высокая доля школьников с хорошими результатами и низкая - с плохими указывает на соответствующее способностям учеников обучение и эффективной системы поддержки в школе.

Эстонские школьники обладают равным доступом к качественному образованию - у них хорошие навыки вне зависимости от достатка или места проживания семьи. Влияние социально-экономических условий на навыки школьников является одним из самых низких в мире. Разница между школами, в том числе городскими и сельскими, небольшая.

Разница между навыками решения проблем в команде мальчиков и девочек является значительной - 29 пунктов, почти такая же разница зафиксирована между навыками чтения мальчиков и девочек (27 пунктов). В то же время, успехи девочек в чтении не объясняют их успехов в командном решении проблем. В 2012 году мальчики продемонстрировали лучшие навыки индивидуального решения проблем.

Разница между навыками решения проблем в команде учеников школ с эстонским и русским языком обучения является значительной - 49 пунктов, такая же разница была зафиксирована в 2012 году в области навыков индивидуального решения проблем. Следует последовательно снижать зависимость знаний школьников от языка обучения в школе, поэтому следует и в дальнейшем гарантировать школам с русским языком обучения и их преподавателям дополнительную поддержку от государства.

В 2015 году в исследовании приняло участие 72 страны, в том числе все развитые промышленные страны. Данные по тесту по решению проблем относятся к 51 стране.

В Эстонии участвовала половина 15-летних подростков, то есть 5587 школьников из 206 школ в том числе 2788 девочек и 2799 мальчиков. 78 процентов школьников прошли тест на эстонском языке, а 22 процента на русском.

Тестирование PISA 2015 в Эстонии было полностью электронным. Основное внимание было уделено естественным наукам, помимо этого тестировали знания школьников по математике, навыки функционального чтения и умения совместно решать проблемы.

Компетенцию совместного решения проблем определяют как способность ученика активно участвовать в процессе, когда двое или более членов команды пытаются решить проблему, объединив знания, умения и усилия.

Задание на умение решать проблемы было составлено следующим образом: одним из членов команды был ученик, которого оценивали, прочие - от двух до четырех членов команды - были т.н. виртуальными одноклассниками, то есть компьютерными симуляциями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх