10 советов, как сэкономить при покупке продуктов питания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Инфоцентр расчетов с частными лицами банка Swedbank дает 10 советов, с помощью которых можно сэкономить при покупке продуктов питания, пишет Tarbija24.

1. Ходите в магазин за продуктами один раз в неделю, до похода в магазин составьте список и придерживайтесь его.

2. Не ходите в самый «удобный» магазин: зачастую мясо лучше покупать в мясных магазинах, а овощи – на рынке, а не приобретать все необходимое в супермаркете. Альтернатива обычному рынку – э-рынок и сайты хуторян, где можно заказать необходимые овощи и бакалею на одну-другую неделю или даже на более долгий срок.

3. В магазинах обращайте внимание на продукты со скидкой и на новые товары, не покупайте по привычке продукты только известных торговых марок. Выделите на поход в магазин чуть больше времени, чем обычно. Товары менее известных дешевых торговых марок следует искать на нижних полках – продукция популярных и дорогих брендов, а также продукты со скидками обычно располагаются на уровне глаз покупателя. И все же относитесь к кампаниям с осторожностью – доход, упущенный при удешевлении какого-либо товара, магазин компенсирует, поднимая цены на другие товары.

4. Сравнивайте указанные на ценниках цены за килограмм/литр/штуку.

5. В холодное время года, когда нет урожая со своего огорода, стоит сравнивать стоимость свежих и замороженных продуктов питания. Последние, как правило, дешевле, но витаминов в них меньше.

6. Предпочитайте более выгодные большие упаковки даже в том случае, если семья небольшая и нет необходимости делать запасы. Малое количество продукта разумнее покупать на развес.

7. Забудьте о полуфабрикатах и готовой пище – приготовленные вами блюда всегда полезнее и обходятся дешевле.

8. Получите карту клиента магазина, в который вы ходите чаще всего, чтобы получать информацию о специальных предложениях и скидках для постоянных клиентов.

9. С детьми в магазин лучше не ходить. Если это неизбежно, лучше еще дома обговорить, что они хотят получить.

10. Не выбрасывайте чеки и анализируйте их – уже через пару месяцев у вас будет представление о том, сколько ваша семья тратит на еду, вы сможете сделать выводы, много ли это или же иногда можно позволить себе нечто большее.

Комментарии
Copy
Наверх