На Военном кладбище царит трогательная и праздничная атмосфера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь, образовавшаяся из людей, желающих положить цветы к Бронзовому солдату.
Очередь, образовавшаяся из людей, желающих положить цветы к Бронзовому солдату. Фото: Mihkel Maripuu

На Военном кладбище Таллинна, где сейчас находится монумент павшим во Второй мировой войне советским воинам, царит праздничная атмосфера.

Людской поток, ввиду рабочего дня, только набирает силу. Цветы и венки несут к монументу как частные лица, так и организации (например, общество ветеранов Афганистана).

Пробок на Тартуском шоссе в данный момент нет, возможность припарковаться на улице Фильтри сейчас есть.

Порядок на Военном кладбище обеспечивают «дружинники», во всяком случае так сообщают их нарукавные повязки. Всех прибывающих на Кладбище встречает палатка, где желающим раздают Георгиевские ленточки и ленточки с цветами российского флага. Очень симпатично выглядят надувные шарики (красного и белого цвета) с изображением Бронзового солдата. Их тоже раздают всем желающим. Судя по надписи на шарике, «ответственность» за эту акцию взяла на себя организация «Молодое слово».

У памятника по традиции установлен Почетный караул. В нескольких местах на подходе к кладбищу стоят машины с мощными колонками, из которых звучит праздничная музыка

Как всегда, к памятнику идут люди всех возрастов. В полдень у монумента находилась большая группа женщин, исполняющих хором без перерыва одну за другой любимые и знакомые всем песни, посвященные военным годам.

Интересно, что люди с цветами не подходят к памятнику со всех сторон сразу, как это бывало всегда раньше. Они очень дисциплинированно выстраиваются в колонну на аллейке, ведущей к монументу. Люди спокойно двигаются с букетами к Бронзовому солдату, и, судя по всему, длинная очередь, которая начинается прямо от ворот кладбища, никого не утомляет, а наоборот, дает возможность повидаться и пообщаться со знакомыми. Благо, погода к этому располагает.

Димитрий Кленский распространяет листовки - обращение к общественности на русском и эстонском языках, связанное с переходом школ на эстонский язык обучения.

В полдень на Кладбище приезжала Скорая помощь - одному из ветеранов стало плохо. К счастью, к приезду медиков пожилому мужчине с орденскими планками уже стало лучше, и он даже начал улыбаться.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх