Банки выдают жилищный кредит на тех же условиях, что и 5 лет назад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банки вновь стали проявлять активность в выдаче кредитов.
Банки вновь стали проявлять активность в выдаче кредитов. Фото: SCANPIX

Банки активно предлагают жилищные кредиты, причем основные условия кредитования незначительно отличаются от действовавших в 2006 - 2007 гг. условий, сказала менеджер SEB по розничному бизнесу и технологиям Эрика Вайкмяэ-Койт.

«Мы считаем, что шансы взять жилищный кредит доступны на рынке. Часто задают вопрос, хотят ли банки снова кредитовать? Теперь, когда рекламные кампании банков подходят к концу, спрашивать об этом уже не нужно», - сказала Вайкмяэ-Койт брокерам на сегодняшнем инфодне в SEB, посвященном теме ипотечного кредита.

Она подтвердила, что существует потребность также в новых квартирах. По квадратным метрам жилой площади на душу населения и качеству мы, по словам Вайкмяэ-Койт, еще намного отстаем от стандартов Северных стран.

«Поскольку в период кризиса в секторе жилой застройки образовалась значительная брешь, то амортизация жилья происходит быстрее, чем прирост нового жилья улучшенного качества», - добавила она.

По сравнению с 2010 годом, по словам Вайкмяэ-Койт, количество предложений значительно увеличилось; в Таллинне кривая цен по сравнению с пиковым периодом находится на середине. В то же время понемногу восстанавливается развитие недвижимости.

«Должны быть предложения на покупку жилья по разумной цене, но люди боятся предпринять этот шаг», - сказала Вайкмяэ-Койт. Она подтвердила, что объем выдаваемых ипотечных кредитов находится на уровне 2003 года.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх