В Лондоне чествуют советских солдат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центр Лондона. Иллюстративный снимок.
Центр Лондона. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Несколько сотен человек пришли в понедельник днем к советскому мемориалу в Лондоне, чтобы отдать дань героизму союзников и почтить память павших в годы Второй мировой войны, передает РИА Новости.

В парке у Имперского военного музея в Лондоне собрались дипломаты стран СНГ и США, депутаты британского парламента и местных властей, члены ветеранских и общественных организаций, школьники и представители русской общины в Великобритании.

Среди возлагавших венки и букеты к памятнику были также представители таких организаций, как Коммунистическая и Новая Коммунистическая партия Великобритании, мемориальная библиотека Карла Маркса, британское Сталинское общество. Впервые в этом году в церемонии принимали участие ученики лондонской Навигационной школы (London Nautical School).

Церемония стала первой и для нового посла РФ в Великобритании Александра Яковенко, который признался, что "очень впечатлен масштабом лондонских празднований" и рассказал, что война напрямую затронула и его собственную семью.

"Мой отец был белорусским партизаном, а оба деда моей жены отдали жизни в сражениях Великой Отечественной войны", - рассказал Яковенко.

Он также воздал дань памяти всем участникам борьбы с фашизмом. "Мы не делим победу на нашу и вашу, мы сегодня вспоминаем и чтим граждан всех стран, которые воевали с нацизмом - СССР, Великобритании, США, Франции, а также антифашистов Германии и Италии", - сказал посол.

Яковенко призвал не забывать о том вкладе, который Советский Союз внес в поражение идеологии фашизма, и воспитывать новые поколения детей именно в этом ключе.

"Мы должны делать все возможное, чтобы противодействовать любым попыткам возрождения философии нацизма", - подчеркнул глава российского диппредставительства.

После церемонии ветераны и гости подняли тост за Победу в шатрах, которые организовали посольства стран СНГ в Лондоне.

Ветераны также приглашены на празднования Дня Победы на борту крейсера "Белфаст" (HMS Belfast), пришвартованного на Темзе в центре Лондона.

Во второй половине дня в Имперском военном музее состоится премьера фильма "Ураганы" для Мурманска" (Hurricanes for Murmansk), рассказывающего о переброске эскадрильи британских военных самолетов Hurricanes ("Ураганы") на борту кораблей "северных" конвоев в СССР. Представит фильм бывший британский посол в Москве сэр Родерик Лайн.

Вечером у советского мемориала состоится еще одна, неофициальная, церемония. На нее придут те русскоязычные жители Лондона, которые работают в течение дня и не смогли попасть на официальное возложение венков. Они соберутся в парке Имперского военного музея, чтобы вспомнить своих родных и близких, воевавших за свободу Родины.

Празднования дня Победы в понедельник проходят и в других частях Соединенного Королевства, в частности, в Манчестере и на острове Джерси, где расположен мемориал в честь погибших там в годы войны советских военнопленных.

Джерси и другие Нормандские острова были единственной территорией Соединенного Королевства, оккупированных Германией в ходе войны. Они были освобождены 9 мая 1945 года, и поэтому празднуют окончание войны в тот же день, что и Россия, а не 8 мая, как остальная Европа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх