Суд: однополый брак нельзя считать в Эстонии действительным (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-американская семейная пара.
Эстонско-американская семейная пара. Фото: pealtnägija

Таллиннский окружной суд отменил январское решение административного суда, которое обязывало Департамент полиции и погранохраны выдать срочный вид на жительство гражданке США, вступившей в однополый брак с эстонкой.

Суд второй ступени посчитал, что в октябре 2015 года, когда женщины поженились в США, местом жительства эстонки была Эстонская Республика, а не США, где она в то время находилась в рамках программы безвизового режима. По мнению суда, поскольку в Эстонии невозможно заключить брак между однополыми лицами, заключенный за границей брак нельзя признать действительным в Эстонии.

Поженившиеся в США женщины подали жалобу в административный суд после того, как американская гражданка подала Департаменту полиции и погранохраны ходатайство о срочном виде на жительство, чтобы поселиться вместе с постоянно проживающей в Эстонии супругой. Департамент отказал ей, сославшись на то, что в эстонском правовом пространстве пара не признается супругами.

Департамент отметил, что, до тех пор пока не будет изменена легальная дефиниция брака в Законе о семье или не будет дополнен Закон об иностранцах, невозможно выдать вид на жительство для того, чтобы человек мог поселиться у своего однополого партнера.

Административный суд встал на сторону женщин

Таллиннский административный суд в январе удовлетворил жалобу, обязав Департамент принять новое решение по ходатайству о виде на жительство. При этом административный суд посчитал, что при вступлении в брак местом жительства женщин были США, поскольку истицы утверждали в ходе административного производства, что живут по очереди то в Эстонии, то в США, а семья была создана в то время, когда эстонская гражданка находилась в США.

Окружной суд с этим выводом не согласился и счел, что важным показателем при установлении места жительства является желание лица переехать в соответствующее место.

“Всего три месяца пребывания в США не делают эту страну местом жительства лица. Она ехала в США со знанием, что по визовым правилам может находиться там всего 90 дней. Она не предприняла в США никаких шагов для того, чтобы иначе узаконить свое пребывание в стране на более долгий срок, в том числе не ходатайствовала об иммигрантской визе, поскольку истицы совместно решили, что будут жить в Эстонии”, - отметил окружной суд в сегодняшнем решении.

Поскольку страной проживания эстонки была и остается Эстония и здесь невозможно заключать браки между однополыми лицами, заключенный между истицами брак нельзя признать в Эстонии действительным, констатировал окружной суд. По его мнению, брак был бы действителен в Эстонии, если бы содержащееся в Законе о семье условие, согласно которому брак заключается между мужчиной и женщиной, противоречило Конституции.

Окружной суд согласился с Департаментом, что статьи Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека и практика Европейского суда по правам человека не предусматривают права на брак для однополых лиц. Государство должно обеспечить однополым партнерам при желании возможность совместного проживания и регистрации своего сожительства, однако это не должно происходить путем вступления в брак.

В Эстонии действует Закон о совместном проживании, который позволяет двум физическим лицам независимо от пола заключать договор о сожительстве. “Тот фкт, что государство до сих пор не сумело принять прикладные акты к Закону о сожительстве, не означает, что институт брака следует теперь понимать более широко”, - отметил суд.

Нет и договора о сожительстве

Окружной суд при принятии решения исходил в том числе из того, что истицы не заключили договора о сожительстве, поэтому по эстонским законам их партнерство не зарегистрировано вообще никак.

“Ограничение, что сожительство должно быть официально зарегистрировано, обоснованно. Поскольку брак истиц не является в Эстонии действительным и сожительство не зарегистрировано иным образом, в рамках данного административного дела нецелесообразно начинать проверку, конституционен ли Закон об иностранцах в той части, которая не предусматривает права зарегистрированного сожителя ходатайствовать о виде на жительство. Этот вопрос станет актуальным лишь тогда, когда истицы заключат договор о сожительстве, а Департамент после этого откажется выдать сожительнице, являющейся гражданкой США, срочный вид на жительство”, - посчитал суд.

Сара и Кристина Рауд в 2015 году заключили в США законный брак, пара хотела в дальнейшем жить в Эстонии. Поскольку иностранец может получить эстонский вид на жительство, вступив в брак с эстонцем, Сара Рауд в позапрошлом году ходатайствовала о нем в Департаменте полиции и погранохраны. Департамент отказался выдать ей вид на жительство, поскольку в его толковании Закон об иностранцах не предусматривает выдачи вида на жительство однополым супругам. Это означало для пары, что Сара могла пребывать в Эстонии по туристической визе не более трех месяцев, после чего в течение трех месяцев она не могла въехать в страну.

Впервые история этой пары была рассказана в передаче ETV “Pealtnägija”. Более подробно читайте об этом здесь.

Кассационную жалобу в Госсуд можно подать в течение 30 дней с момента оглашения решения.

Комментарии (4)
Copy
Наверх