ОБСЕ: вместе с холодами в Донбасс приходит эскалация конфликта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донбасс. Иллюстративное фото.
Донбасс. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предостерегает от эскалации вооруженного конфликта на востоке Украины в связи с началом холодов, пишет DW.com.

"Когда замерзает земля, к сожалению, становится легче перемещать тяжелое вооружение", - отметил первый заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александер Хуг в интервью газетам немецкой медиагруппы Funke, опубликованном в пятницу, 24 ноября. По его словам, в последние недели и без того наметился постоянный рост числа нарушений режима прекращения огня.

ОБСЕ еще в конце сентября предупреждала об эскалации конфликта и увеличении числа нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения с применением минометов, артиллерии, стрелкового оружия и пулеметов. С начала 2017 года в зоне конфликта погибли 68 мирных жителей, более 320 получили ранения. "Конфликт далек от стадии замороженного. Он по-прежнему в активной фазе. И очень непредсказуем. Если те меры, которые были оговорены в Минске, не будут выполнены полностью, конфликт будет оставаться непредсказуемым и в дальнейшем. Он принесет еще больше страданий мирному населению", - заявил в ноябре Хуг в интервью DW.

В конце августа члены трехсторонней контактной группы в составе представителей России, Украины и ОБСЕ договорились о введении в Донбассе режима прекращения огня в связи с началом учебного года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх