Закоренелый преступник в туалете изнасиловал молодую женщину (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие. Снимок иллюстративный.
Насилие. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

48-летний Аренд Кальюранд (ранее Корнейчук) за последние десятилетия провел в тюрьме больше времени, чем на свободе. Едва освободившись, он, угрожая ножом, изнасиловал в туалете квартиры в Пярну молодую женщину, пишет Pärnu Postimees.

Согласно обвинению, в 2015 году Кальюранд запер в туалете квартиры 23-летнюю женщину и потребовал, чтобы она орально удовлетворила его. Когда жертва не согласилась, мужчина зажал ей рот рукой и стал тянуть за волосы. Угрожая ножом, мужчина все-таки получил то, чего хотел.

Кальюранд ведет себя неподобающим образом не первый раз: в 2003 году он был признан виновным в аналогичном преступлении.

Когда в 2013 году в суде рассматривались материалы Вируской тюрьмы о возможном условно-досрочном освобождении Кальюранда, эксперты оценили вероятность совершения им сексуальных или насильственных преступлений в течение пяти лет в 41-62 процента. Тогда суд оставил Кальюранда в тюрьме, тем более что он и сам хотел отбыть наказание до конца.

К настоящему моменту его восемь раз наказывали в уголовном порядке.

Мужчина освободился в марте 2014 года, а изнасилование произошло в июле 2015 года. Кальюранд вновь предстал перед судом в 2016 году, когда в Пярнуском уездном суде его приговорили к восьми с половиной годам тюрьмы.

«Жестокое и повторяющееся насилие является темой, к которой мы относимся крайне серьезно. Что касается наказания, то наша первичная цель - предотвратить совершение новых преступлений», - объяснила прокурор Гарди Андерсон.

Кальюранду выносили наказания как за преступления против собственности, так и за преступления против личности. Сейчас он сидит в тюрьме в пятый раз. Находясь за решеткой, он не раз участвовал в социальных программах, однако все равно вновь ступал на скользкую дорожку.

В судебном деле Кальюранда не поставлена точка в рассмотрении одного эпизода. Адвокат подал апелляцию в окружной суд против первоначального решения. Спор вернулся из Госсуда в Пярнуский уездный суд.

Хоть защитник Кальюранда изначально оспаривал решения по всем эпизодам, спор больше не касается изнасилования. В затянувшемся на полтора года судебном деле рассматривается вопрос, украл ли обвиняемый лесоматериал на сумму 2000 евро.

В среду в уездном суде Кальюранд был признан виновным в краже. «Кальюранд останется в тюрьме еще минимум на шесть с половиной лет, несмотря на то, решит ли он в дальнейшем обжаловать решение по краже в уездном суде», - заверила Андресон.

Помимо вышеупомянутых преступлений, в том же уголовном деле Кальюранда признали виновным в попытке приобретения амфетамина в большом количестве.

Комментарии (5)
Copy
Наверх