Невероятно: у эстонских раллистов два первых места

Победители серии SWRC Отт Тянак и Кулдар Сикк на пьедестале почета ралли Сардиния. Фото: Рэй Пыдер

Будущее эстонского авторалли кажется светлым как никогда ранее — наши гонщики на Чемпио­нате мира лидируют в двух классах машин, причем в одном из них в первую тройку входят сразу два эстонца. Наша самая яркая звезда Отт Тянак считает победу на ЧМ своим самым большим достижением в карьере.

«До сих пор я не мог похвастаться ничем подобным, — сказал гонщик в воскресенье, спустя два часа после того, как поднялся на пьедестал почета. — Я сумел обойти победителя серии IRC двух последних лет».

В выходные дни Тянак, пересевший в этом сезоне с машины группы N на машину класса Super-2000, продемонстрировал на Сардинии блестящую форму и высокую скорость. Он не только одержал уверенную победу в своем классе, но и занял седьмое место в абсолютном зачете.

Однако в общем зачете более важен был результат в серии SWRC. Тянак, неоднократно лидировавший на предыдущих ралли, на этот раз показал себя в новом качестве.

«Гонка была тяжелой, но результат закономерен. Чем больше участвуешь в ралли ЧМ, тем увереннее чувствуешь себя, — заметил он. — Самым трудным был первый день, нужно было привыкнуть к здешним дорогам. Но начиная с субботы все пошло как по маслу».

Дороги хорошие, но узкие
По мнению Тянака, впервые принимавшего участие в ралли Сардинии, дороги здесь хорошие, но гонки осложнялись тем, что они узкие, а по краям растут деревья и лежат камни.

Победа позволила Тянаку разделить место лидера в серии SWRC, столько же очков и у прежнего лидера Мартина Прокопа. На 3-м месте бывший лидер Карл Крууда. На Сардинии он занял 6-е место, и сейчас является единственным гонщиком, который набрал очки на всех трех этапах ЧМ.

Машины, участвующие в серии SWRC, в следующий раз стартуют в середине июня на ралли ЧМ в Греции. Но это не значит, что в ближайшее время Тянак сможет отдохнуть.
«Конечно, я рад победе, но уже завтра будет новый день, и нужно начинать готовиться к следующим гонкам», — сказал он.

По словам гонщика, его ждут тестовые заезды и поездка в Аргентину. В последние выходные мая там пройдет следующее ралли ЧМ, и эстонские гонщики воспользуются возможностью познакомиться с трассой и составить легенду скорости.

«В этом году в большинстве ралли планирую участвовать именно таким образом, но пока неизвестно, позволит ли бюджет участвовать во всех ралли, проводимых в дальних странах», — добавил гонщик.

На Сардинии прошел и второй этап ЧМ в серии WRC Akademy. Эгон Каур успешно начал борьбу: он выиграл первый этап в Португалии и на дорогах Италии тоже был быстрее всех. В общем зачете Каур лидирует, обойдя ближайшего соперника уже на 32 очка.

У чемпиона — 100 очков
В то время как эстонские болельщики интересовались победителями в классе машин, весь остальной мир с интересом следил за тем, кто станет победителем в общем зачете в ралли Сардиния. Первое место завоевал действующий чемпион мира Себастьян Лёб, набравший ровно 100 очков.

В минувшие выходные в Эстонии прошел второй этап чемпионата Эстонии — Таллиннское ралли. Георг Гросс, стартовавший за рулем WRC, из-за технических проблем был вынужден прервать гонку. Победу одержал латвийский гонщик Янис Воробьевс на Mitsubishi группы N.
За второе место напряженную борьбу вели три эстонских гонщика. В результате Каспар Койтла обошел Рауля Йеэтси и Сандера Пярна.