День Европы или День Победы

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

25 лет назад 9 мая решено было отмечать как День Европы.

Какой день был вчера? День Европы, Праздник Победы или просто солнечный понедельник. Мнения, которые высказывали люди на улице, наглядно отражают их чувства и взгляд на историю, хотя кое-кто и знает ее не очень хорошо.

Взять хотя бы широко бытующее представление, что 9 мая во всем мире отмечают день окончания II мировой войны.

В том, что это не так, достаточно убедиться, заглянув в учебник истории, где четко написано, что Япония капитулировала 2 сентября 1945 года. Да и окончание войны далеко не везде в Европе отмечают так, как было принято в Советском Союзе. Обращение к фактам поможет несколько сгладить порыв чувств.

66 лет назад было покончено с жутким режимом Гитлера. Увы, это обернулось тем, что Восточная Европа почти на полвека оказалась под властью Сталина и его потомков — коммунистов.

Страдания, как наверняка мечтали большинство участвовавших в войне мужчин и женщин, к сожалению, не закончились, они продолжились. Железным занавесом Европа была поделена надвое, и согласия на это Сталин не спрашивал ни у русского, ни у какого другого народа.

И, тем не менее, в послевоенной Европе, разделенной границами, родилась объединяющая народы идея. 9 мая 1950 года был сделан первый шаг к созданию нынешнего Европейского Союза.

В этот день министр иностранных дел Франции Робер Шуман выступил перед иностранными журналистами с декларацией, в которой призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить свои угледобывающие и сталелитейные предприятия в Европейское объединения угля и стали, которое станет основой для создания европейской федерации.

Четверть века назад 9 мая решено было отмечать как День Европы. К тому времени уже было понятно, что декларация Шумана принесла отличные плоды, но Берлинская стена еще стояла. Сегодня Берлинская стена — достояние истории.

Обе идеи, как разделяющая, так и объединяющая, являются отзвуками Второй мировой войны. Эти поколения, в отличие от большинства живущих сейчас людей, лично пережили войну в Европе. К счастью, в конце концов победила объединяющая идея.

Да и нам, в Эстонии, давно было пора положить конец Второй мировой войне в наших сердцах. Это нельзя приказать, но можно побудить людей спокойно все обдумать.

 Тем, кто нес цветы к Бронзовому солдату, было бы уместно задуматься о многозначности этого дня и обо всех человеческих страданиях. 9 мая ни у эстонцев, ни у представителей других прекрасных народов, живущих в Эстонии, не ассоциируется (пока еще?) с Днем Европы.

Думается, из этого следовало бы извлечь урок. Нужно искать то, что нас объединяет, даже если это кажется трудной задачей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх