В Маарду возлагали цветы и чествовали ветеранов

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера в Маарду к памятнику воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, дети приходили целыми классами.
Вчера в Маарду к памятнику воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, дети приходили целыми классами. Фото: Лийс Трейманн

Вчера в Маарду около храма Архистратига Божия Михаила утром собралось около пары сотен человек, которые принесли цветы, чтобы возложить их к памятнику воинам, погибшим в годы Второй мировой войны.

По словам очевидцев, среди пришедших было много молодежи. Школьники приходили целыми классами, возлагали цветы и дарили ветеранам шоколадки.
В торжественной части праздничных мероприятий с речами перед собравшимися выступили ветераны, а также представители местных властей.

Ветераны остались мероприятием довольны. «Все было очень хорошо организовано. Было приятно, что нас приветствовала молодежь, ведь это самый большой праздник», — таково было общее мнение ветеранов.

По словам школьной учительницы Валентины, этот праздник столь важен и значим для многих людей потому, что война затронула в буквальном смысле слова каждую семью. «Победа является Победой и все к ней причастны», — сказала она.

Семейная пара Валентин и Ольга пришли к храму вмес­те с маленьким Габриэлем. Они рассказали, что приходят сюда каждый год, а вечером поедут в Таллинн на Военное кладбище, чтобы возложить цветы к Бронзовому солдату.

«Это великий праздник. У меня дедушка прошел войну, поэтому прихожу сюда отдать дань памяти погибшим», — поделился Валентин, добавив, что ему не нравится то, что политики используют этот день в своих целях и «раздувают мелкие проблемы до огромных размеров, забывая о главном».

Несмотря на то, что торжественная часть к полудню уже закончилась, к храму все еще приходили люди, чтобы возложить цветы к памятнику.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх