Руководитель Eurocop: беспокойтесь о Латвии и Литве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Eurocop Ян Веллеман.
Руководитель Eurocop Ян Веллеман. Фото: Репро

По словам руководителя полицейской конфедерации стран ЕС Eurocop Яна Веллемана, у эстонцев и поляков достаточно причин беспокоится о том, что происходит в соседних государствах Латвии и Литве.

Действительно ли это так, что преступные группировки стран Балтии стали серьезной проблемой для скандинавских стран?

После бесед с эстонскими коллегами мы пришли к выводу, что при оценке организованной преступности страны Балтии следует оценивать несколько более раздельно. Эстония уже несколько лет тому назад провела реформу полиции, что сделало эту организацию более результативной.

Хотя Латвия и Литва значительно сильнее урезают бюджеты полиции, но и Эстония сокращает расходы на полицию примерно на 15 процентов.

Я не могу сказать, что счастлив от того, что бюджет урезают на 15 процентов. Явно, что у вас до этого экономического кризиса не было слишком много полицейских, и уж точно не слишком много расходовали средств на полицию.

Государства Шенгена — это одна большая семья. Некоторые члены этой семьи, например скандинавские государства, Германия и Голландия также пострадали от последствий кризиса, но они не снизили финансирования полиции.

В некоторых государствах даже стали вкладывать в нее еще больше средств, что очень разумно при ухудшении экономической ситуации.

Это не секрет, что самой большой проблемой финнов являются эстонские, а не латвийские или литовские банды.

Да, это так. В Шенгенской зоне слишком мало правил, которых должны придерживаться ее государства.
Для того чтобы войти в зону Шенгена государства должны были выполнить целый ряд требований. Но теперь они могут делать, что хотят.

Литовские преступные группировки представляют собой растущую проблему и для Эстонии, особенно в связи с угонами автомобилей.

Литва превратилась в одно из важнейших транзитных государств для вывозимых из Европы краденых автомобилей. В международных полицейских кругах это общеизвестный факт, но никто не имеет права публиковать какие-то сведения об этом или ясно озвучивать эту проблему.

Может ли ваша организация в отличие от полицейских ведомств делать и политические заявления?

Да, это и является одной из наших задач.

В Эстонии полицейские никогда не делают политических заявлений, поскольку в противном случае их просто уволят. Вне структуры субординации у них нет никого, кто говорил бы о действительных проблемах.

Это очень большая проб­лема.

На самом деле обычные полицейские хорошо видят слабые места шенгенской системы. Может, систему следует изменить?

Эту систему необходимо дополнить минимальными стандартами. Эти стандарты должны быть широкими и устанавливать качественные и количественные стандарты работы полиции.

То есть мы говорим об установлении общеевропейских стандартов для полиции?

Да. У нас должны быть установлены определенные минимальные стандарты, но так, чтобы не ущемлять суверенитет государств-членов ЕС.

Но если эти стандарты не соблюдаются, то в таком случае пришлось бы Латвию и Литву исключить из системы Шенгена?

Разумеется, что для обес­печения выполнения стандартов необходимы и санкции. Самой крутой санкцией могло бы стать исключение из системы общей визовой зоны.
Если ничего не предпринять, то суды сами прикроют эту систему, что волей-неволей приведет концу Шенгена и свободного передвижения людей.

Если общественное мнение  в государствах будет против системы, то, видимо, не исключено, что граждане стран-членов шенгенского соглашения просто прикроют эту лавочку.

Положение латвийских полицейских тяжелое, они имеют доступ к инфосистемам Шенгена.
По моему мнению, это просто вопрос времени, когда кто-то начнет продавать данные этой инфосистемы криминальным структурам. Если такие сведения станут достоянием общественности, то что будет думать общественность Эстонии о принадлежности Латвии к шенгенскому пространству?

Если судить по вашим словам, то недофинансирование латвийской и литовской полиции представляет все большую проб­лему для соседних государств, в том числе и Эстонии?

Разумеется! Я даже несколько удивлен, что Польша и Эстония до сих пор не высказываются по этому вопросу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх