По делу о торговле оружием задержан бывший водитель Рюйтеля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хутор в деревне Пиуза, где жили двое подозреваемых и где произошла перестрелка.
Хутор в деревне Пиуза, где жили двое подозреваемых и где произошла перестрелка. Фото: Kristjan Teedemaa

Cреди семи подозреваемых по делу о предполагаемой торговле оружием, которое приняло печальный оборот после перестрелки в Пиуза, есть Аво Каал, долгие годы работавший водителем экс-президента Арнольда Рюйтеля.

Четырех человек из семи взяли под стражу в ходе расследования еще за неделю до трагического события в Пиуза, где в ходе перестрелки, начавшейся во время обыска, были ранены полицейские, один из которых позднее скончался.

Государственная прокуратура подтвердила данные Postimees о том, что среди лиц, взятых под стражу по делу о незаконном обороте и контрабанде оружия и взрывчатки, есть 50-летний Аво Каал. Прокуратура отказалась комментировать вопрос о том, использовали ли служебный автомобиль экс-президента для перевозки оружия или взрывчатки.

Следствие по этому делу началось осенью 2010 года. Было проведено несколько обысков и изъято несколько единиц оружия, а также боеприпасы и взрывчатка.

Рюйтель сообщил в своем комментарии газете Postimees, что вопросами транспорта занимается канцелярия президента, а ему об этой истории ничего не известно. «Я слышал косвенно об уходе водителя. Водители приходят и представляются только по имени», - сказал Рюйтель, затруднившийся вспомнить имя своего бывшего водителя.

На самом деле Каал возил Рюйтеля еще в 1980-е годы, во времена Верховного Совета ЭССР. В 2001 году, когда Рюйтель стал президентом, Каал возил его семью – супругу и внуков.

В 2006 году, перед уходом со своего поста, Рюйтель раздал 834 государственные награды, и наградил Каала знаком Белой звезды V класса. В качестве заслуг было указано восстановление и продвижение Эстонской Республики.

В присуждении награды шоферу перед уходом с поста президента нет ничего необычного. Так же поступит президент Мери.

После того, как пост президента занял Тоомас Хендрик Ильвес, Рюйтель взял Каала на работу в 2007 или 2008 году в качестве личного водителя. Заявление об уходе Каал подал две недели назад, когда его задержали и взяли под стражу в связи с расследованием дела о торговле оружием.

Комментарии
Copy
Наверх