Мартовский товарооборот побил рекорд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

В марте в Эстонии зарегистрировали значительный рост экспорта и импорта (71% и 45% соответственно) по сравнению с мартом 2010 года. Сумма месячного товарооборота впервые превысила два миллиарда евро.
 

По данным Департамента статистики, в марте из Эстонии экспортировали товаров на сумму 1,1 млрд. евро в текущих ценах и импортировали в страну товаров на сумму 1,2 млрд. евро.

Рост экспорта сократил дефицит товарооборота с 174 млн в марте 2010 года до 89 млн евро в марте нынешнего.

Среди стран, куда уходил эстонский экспорт, первое место в марте занимала Швеция (17%, в основном – древесина и электроприборы), за ней шли Финляндия (15%, электроприборы и мебель) и США (11%, топливо и электроприборы).

Импорт преимущественно шел из России (в основном – минеральные продукты, бензин и сланцевое масло), Финляндии (электроприборы) и Швеции (электроприборы). Каждая из этих стран дала по 11% от общего объема импорта. По итогам года больше всего вырос импорт из России и Литвы.

Структура эстонского экспорта в марте: 30% - машины и приборы (общий рост объема в 2,5 раза), 20% - минеральные продукты (объем вырос более чем в два раза), 8% - металлические изделия.

Импорт состоял преимущественно из машин и приборов (27%, рост оюъема в 2,2 раза), минеральных товаров (22%) и металла и металлических изделий (9%).

Рост экспорта и импорта в первом квартале 2011 года составил 54% и 51% по сравнению с тем же периодом 2010 года. По сравнению с февралем 2011 года экспорт в марте вырос на 28%, а импорт – на 32%.
 

Комментарии
Copy
Наверх