Дети, жившие по соседству с бен Ладеном, готовы за него отомстить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Усама бен Ладен.
Усама бен Ладен. Фото: SCANPIX

Молодые люди, учащиеся в медресе недалеко от последнего дома Усамы бен Ладена в пакистанском Абботабаде, разгневаны убийством террориста номер один и обещают за него отомстить, пишет AFP.

«Эта война еще не закончена. Осталось много бойцов, которые продолжат борьбу Усамы и победят Америку, - заявил 15-летний Мухаммад Тофаил, который учится в медресе в непосредственной близости от места убийства бен Ладена. – В мусульманском мире много Усам, и США не сможет уничтожить его идеологию».

Западные страны опасаются, что именно таких учеников медресе подстрекают к поддержке экстремизма, после чего из них вырастают боевики.

«Я сам стану Усамой и однажды отомщу за его смерть», - обещает 10-летний Аббас Хан.

Нечто подобное заявляли AFPи мальчики из семей среднего достатка, посещающие хорошие школы.

Агентство отмечает, что такие высказывания детей свидетельствуют о той идеологической битве, которая ведется сейчас в Пакистане. Многих разгневала спецоперация США, в ходе которой их подразделение вторглось на территорию Пакистана и сложилось впечатление, что США обращается с этой страной, как хозяин с рабом.

Антиамериканизм в Пакистане был распространен и ранее, однако в последнее время отношения особенно обострились.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх