Политики национальных парламентов обсудили влияние выхода Великобритании из ЕС на будущее союза

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит.
Брекзит. Фото: Matt Crossick/Empics Entertainment

В понедельник в Таллинне политики национальных парламентов государств-членов Европейского союза и Европейского парламента обсудили будущее ЕС, роль парламентов и вопросы, связанные с инфотехнологиями. В центре обсуждений было влияние выхода Великобритании из ЕС на будущее союза, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Спикер Рийгикогу Эйки Нестор в своем вступительном слове отметил, что открытый мир должен защищать открытость. «В открытом обществе должна быть открыта и власть, – сказал Нестор. – Наилучшего результата можно достичь, найдя наиболее подходящую форму представительной демократии и сотрудничества с гражданским обществом».

Президент Керсти Кальюлайд в своем выступлении подчеркнула, что сила заключается в совместной деятельности. По ее словам, совместно действовать необходимо, в первую очередь, при финансировании науки, укреплении безопасности и региональном сплочении. Она отметила, что в связи с выходом Великобритании из состава ЕС сократятся и финансовые возможности ЕС. Поэтому особое внимание следует уделять международным проектам.

Главный ведущий переговоров по выходу Великобритании из ЕС Мишель Барнье подтвердил, что отношения между Великобританией и ЕС в будущем будут сосредоточены не только на торговле, но также будут охватывать образование, безопасность, отношения с третьими государствами и помощь по развитию. «Есть много областей, которые можно развивать сообща, – сказал Барнье. – В будущем мы хотели бы видеть в Великобритании равного партнера ЕС».

По словам Барнье, важно не только разбираться с последствиями выхода Великобритании из ЕС, но и учиться на этом опыте. По его оценке, необходимо рассмотреть причины, почему многие граждане ЕС отстранились от него и не ощущают себя его частью.

Руководил сессией, посвященной будущему ЕС, председатель комиссии Рийгикогу по делам Европейского союза Тоомас Витсут. По его словам, при обсуждении будущего ЕС важно помнить, что наши решения в огромной степени влияют на будущие поколения. «Поэтому не следует радикально реформировать то, что не сломано, – сказал Витсут. – В центре внимания должны находиться единый рынок и основные свободы ЕС. Также необходимо расширить социальное измерение».

На второй сессии, которой руководила член комиссии по делам ЕС Моника Хауканымм, участники обсудили, как сблизить граждан ЕС и европейские институты. По словам Хауканымм, находящиеся в производстве документы должны быть доступны всем еще до того, как идеи превратятся в проекты правовых актов. Использовать надо простой и понятный язык, чтобы люди понимали тему и были вовлечены в ее обсуждение.

Третья сессия была посвящена инфотехнологиям. По словам руководившего обсуждением члена комиссии по делам ЕС Калле Паллинга, мы не можем обвинять технологии в слишком быстром развитии. Мы можем винить лишь себя – за слишком медленное применение этих технологий.

Заседание продолжится во вторник. Четвертая сессия будет посвящена созданию жизнестойкого союза безопасности. С докладом по теме выступит Европейский комиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг. Обсуждением будет руководить член комиссии по делам ЕС Марианне Микко.

Заместитель генерального директора Генерального директората Европейской комиссии по миграции и внутренним делам Саймон Мордью совместно с Эдвардом Заммитом Льюисом из Палаты представителей Мальты и Анне-Мари Виролайнен из парламента Финляндии обсудят, как предотвратить незаконную миграцию и бороться с ней. Обсуждением будет руководить Яак Мадисон. В делегацию Эстонии также входят Тийна Кангро и Оудекки Лооне.

Комментарии
Copy
Наверх