Генетический тест поможет выявить риск раковых заболеваний

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Выяснить риск раковых заболеваний в Эстонии можно путем генетических тестов в онкологической клинике Тартуского университета. По словам руководителя клиники Хеле Эвераус, есть смысл направить пациента на генетический тест, если двое и более человек в семье больны раком.

На генетический тест также стоит отправить пациента, если у кого-либо из членов семьи рак выявили в возрасте до 50 лет, если опухоли одного типа были у разных членов семьи, если у одного родственника было несколько видов опухолей или если кто-то в семье болеет редким видом рака, сказала Эвераус в интервью газете Meditsiiniuudised.

Эвераус напомнила, что в некоторых случаях рак может передаваться по наследству. При обнаружении рака очень важна психологическая поддержка. Для раннего обнаружения рака необходимо соблюдать международные нормы в профилактике, сказала Эвераус.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх