Суд вынес приговор семье, выманившей у Больничной кассы почти 7 миллионов крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Больничной кассы в Таллинне
Здание Больничной кассы в Таллинне Фото: Toomas Huik

В рамках согласительного делопроизводства Тартуский уездный суд признал сегодня трех человек виновными в мошенничестве, в результате которого у Больничной кассы обманным путем была выманена в виде пособия по нетрудоспособности 6 857 721 крона (438 288,25 евро). Преступление совершалось в период с 2004 по 2010 год.

Суд признал Пеэтера Каареса (45) виновным в мошенничестве, отмывании денег, фальсификации документов и нарушении обязательств при ведении бухгалтерии. Янику Каарес (33) суд признал виновной в мошенничестве и отмывании денег, Айно Каарес (73) – в мошенничестве, сообщает пресс-секретарь Тартуского окружного суда.

Пеэтера Каареса суд приговорил к 4-летнему заключению, из которых отбыванию подлежит один год. Началом отбывания срока считается 11 мая 2010 года, когда Каарес был задержан в качестве подозреваемого. К настоящему времени он отбыл это наказание, сегодня сразу после оглашения приговора Каареса освободили в зале суда. Оставшийся срок заключения – условный, испытательный срок – три года.

Яника Каарес приговорена к трем годам и шести месяцам условного заключения с испытательным сроком 5 лет.

Айно Каарес суд приговорил к двум годам и шести месяцам условного заключения с испытательным сроком 5 лет.

Всем трем вынесен 5-летний запрет на предпринимательскую деятельность.

Пеэтер Каарес должен компенсировать Больничной кассе ущерб в размере 438 288,25 евро за счет арестованного в ходе расследования уголовного дела имущества Яники Каарес и OÜ Kaares Kinnisvara.

Также решением суда конфисковано имущество, являвшееся непосредственным объектом отмывания денег и полученное в результате совершения преступления, а также пособия по старости и нетрудоспособности, которые в будущем подлежали выплате Янике Каарес.

Комментарии
Copy
Наверх