Депутат Европарламента лишен неприкосновенности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бруно Гольниш (слева).
Бруно Гольниш (слева). Фото: SCANPIX

Европейский парламент лишил сегодня неприкосновенности французского депутата Бруно Гольниша, представителя крайне правых, чтобы власти Франции смогли приступить к расследованию поданной на него жалобы в разжигании расовой ненависти.

Власти Франции, ходатайствующие о лишении Гольниша парламентской неприкосновенности, допросят Гольниша в связи с опубликованным в 2008 году пресс-релизом, в котором фракция, председателем которой являлся Гольниш, заявляла, что ислам «вторгся в нашу страну и уничтожил нашу культуру и ценности».

Жалобу в январе 2009 года подал международный союз LICRA, борющийся с расизмом и антисемитизмом.

Как сообщает AFP, Европарламент решил сегодня, что поскольку инцидент связан с деятельностью Гольниша как члена регионального самоуправления, на эту ситуацию неприкосновенность депутата Европарламента не распространяется.

За предложение проголосовали 511 депутатов, против – 56, 65 человек воздержались.

Впервые Гольниш был избран в Европейский парламент в 1989 году. В 2004 году Бруно Гольниш публично подверг сомнению Холокост. В первый раз неприкосновенности он был лишен в 2005 году, после чего был наказан 3-месячным условным сроком и штрафом в размере 5000 евро. Спустя четыре года апелляционный суд отклонил это решение.

Комментарии
Copy
Наверх