Михаил Стальнухин: почему депутатов зовут «101 далматинец»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин
Михаил Стальнухин Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Народ не случайно прозвал депутатов Рийгикогу «101 далматинец», потому что благодаря действиям правительства депутаты реально ничего не решают, считает депутат Михаил Стальнухин.

«Народ прав, - сказал Стальнухин порталу stolitsa.ee - При этом решение принимается большинством голосов, а ответственность все равно ложится на всех, так что оппозиция является в каком-то роде заложником».

Стальнухин привел пример: сегодня, например, обсуждался вопрос о жидком топливе. В этой конкретной ситуации правительство, понимая, насколько скользкое решение оно предлагает, предпочло сделать это через парламент, где правящим партиям принадлежит большинство.

«Перевалили ответственность, в общем, - отметил он. - Я сказал там, что народ предполагает, будто  депутаты несколько умнее обезьян, но решения типа сегодняшнего заставляют в этом сомневаться».  

По словам Стальнухина, с демократией вообще в Эстонии дело обстоит, как с Законом о гендерном равноправии. Мужчины и женщины должны быть равны. А на практике Эстония – страна, где самый большой разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами. И демократия тоже – она вроде как есть, но долговременно правящее большинство равнее, чем все остальные, отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх