Созданное без страховки квартирное товарищество представляет опасность (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

С января вступает в силу новый Закон о квартирной собственности и квартирных товариществах. Однако почти в половине многоквартирных домов на сегодняшний день товарищества не созданы. Чем это грозит? 

По новому закону, квартирное товарищество (далее - КТ) в многоквартирном доме должно быть обязательно. А при создании товарищества стоит подумать и о страховании. И не только о страховании дома, хотя это тоже необходимо, а о страховании именно КТ, напоминает руководитель группы по имущественному ущербу ERGO Эрко Макиенко.

В текущем году ERGO занималась более чем двумястами случаев, связанных со страхованием имущества и ответственностью КТ. Львиная часть из них – это протечка магистральных труб. Случались также поломки электросистем, повреждения по причине шторма и вандализма, а также, в меньшей степени, пожары.

«Если сумма ущерба, нанесенного товариществу водой, находится в среднем в границах пары тысяч евро, то в случае пожаров самый большой ущерб в этом году был на сумму до 15 000 евро», - подтверждает Макиенко. В то же время в предыдущие годы были случаи, когда вследствие ликвидации пожара в КТ возмещения превысили сотни тысяч евро. Товариществу такие суммы взять неоткуда, и если КТ было не застраховано, то нагрузка на выплату кредита, взятого на ремонт, ложится большей частью на жильцов.

Иллюзия, что в многоквартирном доме ничего не случится, не может длиться долго. Даже если соседи одинаково ответственны и помимо своей квартиры заботятся также и об общих помещениях, все же остается вероятность того, что при непредвиденных ситуациях в КТ могут быть повреждены стены, потолки, крыша, лифт, балконы или помещения общего пользования, а также технические системы. В этом случае, по словам Макиенко, справиться с последствиями поможет только страхование имущества и ответственности КТ.

В связи с началом отопительного сезона Макиенко приводит в пример один из самых распространенных случаев ущерба. Протечка трубопровода в товариществе может привести к возмущению жильцов, квартиры которых были повреждены, показывает его профессиональный опыт. Договор страхования квартиры покрывает владельцу ущерб в том случае, если в договоре указана защита от аварии водопровода. Но если договора нет или он неполный, то требование о возмещении ущерба в конечном счете окажется на столе товарищества. «При этом, для того чтобы компенсировать собственнику квартиры его требования, у товарищества должен быть также заключен договор о страховании ответственности, по которому и возмещается ущерб, нанесенный членам товарищества», - добавляет он.

Продолжая разговор о самых распространенных случаях причинения ущерба в зимнее время, нельзя не отметить, что они зачастую связаны с расчисткой снега. Под тяжестью снега могут пострадать многие крыши – либо по причине неправильной очистки крыши от снега, либо по причине тяжести последнего. К сожалению, ежегодно, когда во время оттепели за ночь образуются сосульки, происходит множество несчастных случаев как с автомобилями, так и с людьми.

Тротуары, за расчистку которых отвечает КТ, даже при правильной уборке могут быть скользкими и привести к требованию о возмещении ущерба. «Бывают случаи, когда прохожий падает, получает перелом, повреждает одежду и предъявляет товариществу огромное требование о возмещении ущерба», - говорит Макиенко. Только страхование защищает членов КТ от неожиданных больших расходов в случае несчастья.

Комментарии (1)
Copy
Наверх